Uralistica

"Российская сторона предложила увековечить память Столыпина, установив ему памятник в Киеве. Министерство культуры России мотивировало этот шаг необходимостью "укрепления братских отношений между Украиной и Россией".

Городская комиссия Киева по вопросам культуры и туризма отказалась принять в дар от Министерства культуры России памятник премьер-министру императорской России Петру Столыпину, сообщает "Коммерсант Украина". По словам председателя комиссии Александра Бригинца, установление в Киеве памятника Столыпину "недопустимо исходя из идеологических и политических соображений"."

Полная версия статьи

Почему многонациональная Россия из множества соседей выбрала себе в братские страны Украину и Беларусь? И настаивает на этом, несмотря на возражения этих самых "братьев"?

Финно-уграм должны быть ближе братские Эстония, Венгрия и Финляндия. Татарам ближе Турция, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и другие тюркские страны. Бурятам ближе Монголия.

Правильно ли иметь официальные, признанные на государственном уровне, "братские народы"?

Что это за список такой? Как это отражено в законодательстве? Почему эти страны пользуются преференциями? Почему налогоплательщики разных национальностей платят за "братские чувства" русских?

В частности этот памятник Столыпину предполагалось установить за счет многонациональной России, как подарок "братской" Украине...

Просмотров: 765

Ответы на эту тему форума

"Извините, Максим, но я никакие мифы не воспроизвожу"

Я же Вас процитировал - "А то что Россия славянская страна - что поменять это сознание - много времени должно пройти. По крови может нет, - но по вероисповеданию - да, - русские православные и много укранцев тоже."

Тут нигде не было указания, что это взгляд глазами Путина. Не было кавычек, чтобы обозначить, что это цитата. Вы говорили от своего имени.

"По крови нет" - эта фраза не может относиться к религии, это о национальности. Это явно относится к началу фразы "А то что Россия славянская страна..." То есть Вы соглашаетесь, что Россия по крови не славянская, но тут же утверждаете обратное - "но по вероисповеданию - да". То есть получается, что Россия славянская по вероисповеданию.

Вот с этим я и спорил. Есть много православных совершенно других национальностей.

РПЦ до сих пор продолжает распространять эту химеру: Русский значит православный, православный - значит русский. То есть для РПЦ эти понятия совпадают. Почему бы тогда вообще отказаться от одного из них, если они тождественны.

Но никому же не приходит в голову назвать немца или поляка итальянцами потому что они католики. И только в России этничность намертво срослась с конфессиональностью.

Это все равно что утверждать, что все помидоры красные, а всё красное - помидоры.

Ведь есть разница между Римской католической церковью и Русской правослваной церкви, наверное потому и так, традиции другие, взгляды различаются. Только мне непонятно если русский в России примет католичество - то уже не русский или как? например украинец ходящий в церков принадлежащую Русской церкви - занчит он русский, а если он перейдет в католичество - значит он уже не русский? или как? если не русский то кто тогда? как тогда по законам РПЦ? или если православный мерянин - уже русский, а если он перейдет в католичество - он уже не русский? тогда кто он, - мерянин по взгляду РПЦ?

''Но никому же не приходит в голову назвать немца или поляка итальянцами потому что они католики. И только в России этничность намертво срослась с конфессиональностью.

Это все равно что утверждать, что все помидоры красные, а всё красное - помидоры.''

Достаточно набрать в поисковике "русский значит православный" и вылезут тысячи статей на эту тему.

Вот некоторые цитаты: "Русский – значит православный, это понятие на протяжении многих столетий было неразрывно связано с сознанием русских людей, как краеугольный камень НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ." /Андрей Бениаминов/

Николай Бурляев "У Достоевского есть еще одна фраза: "У России есть две всемирно исторические задачи – это славянство и православие". Как тут уживаться? В этом плане я консервативен: я понимаю слова Библии "Государство разделившееся в себе погибнет". На законодательном уровне наша православная вера в обществе должна быть принята, так, как произошло в Белоруссии, государствообразующей основой нашей страны.

И не нужно думать о том, как будут реагировать малые народы и малые конфессии. Если они мудры, они это примут, понимая, что православие – стержень государства. Не будет православия на Руси или рухнет оно – рухнет и государство. Поскольку вера – это последнее, что удерживает нас от полного распада. Раньше таким стержнем была коммунистическая идея. Но когда выдернули этот штырь, государство не рухнуло. Потому что в нем тайно жила вера православная – она удержала народ от распада. Нужно принимать этот закон, понимая, что речь идет о будущем государства. Всем будет хорошо.
"

Бурляев словами Достоевского высказал то, как русские видят Россию.

Федеральные власти будут качать нефть у хантов и манси, газ у ненцев, алмазы у якутов и строить на чужие деньги СЛАВЯНСТВО+ПРАВОСЛАВИЕ. А те, кого обдирают должны быть мудрыми, ибо их меньше.

Вот только авторы цитат мне кажется ошибаются - ибо Российская империя до 1917 в основном православная - но все равно развалилась...

''Не будет православия на Руси или рухнет оно – рухнет и государство. Поскольку вера – это последнее, что удерживает нас от полного распада. Раньше таким стержнем была коммунистическая идея.''

До революции в составе Российской империи была католическая Польша, частично католическая Украина, протестантская Финляндия, мусульманский Кавказ, Центральная Азия и значительно менее христианизированные народы Сибири. Но, конечно, православные были самой многочисленной конфессией.

Это не спасло от развала, возможно даже способстовало. Агрессивная христианизация не добавляла любви к Православной церкви и к русским.

Так и сейчас Россию пытаются сделать православной. Вышеприведенные высказывания тому пример.

А что великий русский писатель, гениальный Достоевский тоже ошибался?!))

хм, я не специалист по Достоевскому, надо смотреть все его тексты что бы было видно что он этим хотел сказать так как из одной фразы сложно что то сказать, хотя я читал Преступление и Наказание, но этого мне не достаточно что бы сказать ошибался он или нет:)

А есть ли свои философы, то есть не русские философы, а у каждого народа существуют ли свои философы или нет, - наверное таких нет; а они должны быть ибо они покажут своим землякам как жить и куда идти. Достоевский канечно ок, но жаль что таких великих у каждого из финоугорского народа нет.

Да, православие сплотилось и откололись неправославные регионы Российской империи, - но сама православная Россия - центральные регионы- превратилась в атеистическое государство - православие не спасло

Я думаю, что данный памятник простоял бы в Киеве недолго. Его бы уничтожили бы активисты "Свободы" или "Тризуба". Тем более , что в истории известна его ( Столыпина ) агрессивная политика против украинцев , в частности запрет установления памятника Т. Г. Шевченко , гонения на украинский язык и литературу и поддержка "черносотенцев" - зачем такая "память" в столице Украины ?

Будьте уверены, уверены, что не братья. Если речь идёт об УКРАИНЦАХ.

Артур сказал(а):

Да, но Украина то не в НАТО, тема то о ней, я этот пример взял что бы показать что сами украинцы не уверенны - братья ли они русским или нет, русские то уверенны:) Потому и русский памятник отказались поставить у себя.

Родство - это одно, братство - совсем другое. Поляки и руские  явно родственые народы, что никак не устраняет противоречий. История взаимоотношений Польши и России очень сложная. 1612 год, события 1812 года, несколько разделов Польши, польские восстания, раздел Польши между нацистской Германией и СССР, Катынь, насаждение советского строя после Второй мировой войны, поддержка коммунстического режима, бодания из-за вступления в НАТО и американской противоракетной системы.
Так что, несмотря на родство, братством и не пахнет. Поэтому вопрос родства - вопрос этнографический, генетический, лингвинистический, в конечном итоге научный факт. А вот "братство" исключительно идеологическая установка.

Только вот вряд ли поляки так считают!

Maxim Ryabchikov сказал(а):

Поляки и руские  явно родственые народы, что никак не устраняет противоречий. История взаимоотношени

Поляки отрицают родство с русскими?!
Внимательно прочитайте что я написал. Я писал, что братство между русскими и поляками невозможно, хотя родство безусловно есть.

Или поляки даже родство отрицают напрочь? Это что-то новое. Вообще то родство балтов, германцев и славян довольно известный факт, не говоря уже о родстве славянских народов.

А братство - уже идеология. Считать кого то братом никто не обязан.

Boljaenj Syresj сказал(а):

Только вот вряд ли поляки так считают!

Maxim Ryabchikov сказал(а):

Поляки и руские  явно родственые народы, что никак не устраняет противоречий. История взаимоотношени

RSS

Пусъёс

© 2018   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования