Uralistica

Ранее автор никогда не отделял себя от "мордвы"... Действительность меняет взгляды?

М. Безаев о 5-м съезде АФУН РФ:

Васютино-Тултаевско-Чушкинская действительность

Российское государство пусть где-то формально, но дает возможность проявить свое самосознание народам, проживающим в нем.

Как же мы пользуемся, распоряжаемся этим правом? Расширяем демократические институты? Строим систему возрождения? Строим братское житие?

Нет, не строим и не расширяем, а продолжаем исчезать с лица Земли. Наша «элита» и послушная ей рать, как и многие века тому назад, предают свои народы в угоду личной близости к центральной власти, забивая тех, кто ратует за свободу, демократию и братское житие. Она готова на все, чтобы их личный интерес восторжествовал. Готова на фальсификацию, на разные притеснения, чтобы патриоты, те, которые стоят за будущее народа, не смогли бы выразить свое мнение, не смогли бы поставить перед государством его проблемы.

И это не голые слова. 26-27 сентября 2013 года в Саранске прошел 5 съезд финно-угорских народов России, Съезд, на который почему-то не попали активные люди. Да и как им войти в число делегатов, когда в Мордовии, Марий Эл, да и в других республиках и областях, должных по уставу выборов-то и не было. Протоколы «общих собраний» несколько раз переписывались, включались лица, угодные для местной власти. В итоге делегатами стали, те, кому, «что ни поп, то батька».

Финно-угры, особенно, эрзя и мокша, имеют дисперсное расселение и около 70 процентов «делегатов», были не из национальных республик. Ваш покорный слуга и поднял вопрос, чтобы обсудить наше житьё- бытьё. Ведь мы, в отличие от наших республик, брошены на произвол судьбы и исчезаем от переписи до переписи. Нас стало меньше до 40%.

Вот где народная беда, о которой я говорю более 10 лет, но мариец Васютин, мокша Тултаев все сделали, чтобы на пленарном заседании эрзянин Безаев не смог бы озвучить эту проблему.

Почему? Да потому, что она нелицеприятна. Потому что она показывает истинную политику власти в местах нашего компактного проживания. Тултаеву же с Васютиным наплевать на эрзян и марийцев Нижегородской области, лишь бы самим удержаться в обойме власти.

В этой связи я не вижу единства мордвы, мокши и эрзи. Мне тяжело ощущать, что я чужой для них. Тяжело потому, что как в средние века мы, эрзяне нынещней нижегородчины, боровшиеся с Владимирскими князьями за свою самостоятельность, получили очередной удар в спину от мокшанских властей.

Чем это закончилось в средние века? Гибелью огромного войска мокшан, шедшего в аръергарде монголо-татар, и потерей политической самостоятельности эрзян, вынужденных из-за предательства своих братьев бороться на три фронта: с мокшанами, татарами и владимирцами. Но мы выжили, не служа поработителям.

Думаю, выживем и сейчас. Для этого найдем пути сотрудничества с Нижегородскими властями , которые начали поворачиваться в нашу сторону. Они, в отличие от властей других субъектов России, не вмешивались в наше право сформировать делегацию на съезд. Спасибо им.

Так что, господин Тултаев, только наша Нижегородская ассоциация и Баширская, в отличие от Мордовской и других, созданы и действуют законно.

Не раз говорил, что Мордовия – мое государственное гнездо, но то, что сегодня ставятся на министерские посты «сырые», не сформировавшиеся персоны, как Чушкин, кроме как чушкинизацией это не назовешь, и это радости во мне не вызывает.

Где же ваше политическое провидение, мудрые политики Волков В.Д. и Сушков В.Ф., – главные управленцы Республики Мордовия? Разве можно вбивать клин между эрзей и мокшей, лишая эрзян паритета во власти? Или все же правит республикой Сезьганов, ни разу не откликнувшийся на просьбы нижегородцев о помощи? Или Чушкин, выступающий якобы от ФСБ, где дураков, в принципе, не держат? Или Тултаев, который еще лет 10 тому назад сказал, что он всегда выберет кандидатом во власть мокшу?

Если они, то эрзя будет предана ими вечно и нас ожидает еще не один удар в спину. Удар в спину от выдвинутых вами лидеров, уважаемые мной многие и многие мокшане. Не Мусалев и Четвергов, не эрзяне рушат хрупкий национальный мир и саму Республику, а они, красиво посвистевшие с трибуны Съезда об инициативах Путина в плане их сохранения.

Очень жаль, что этого не видят те, кто должен защищать государственность народов России и для которых по какой-то причине главными противниками стали эрзяне, исчезающие с лица земли неимоверными темпами.

В чем наша вина? Может в том, что мы хотим жить и быть на вольном свете?

Итоги Съезда печальны. Даже надлежащего отчета о сделанном не было. О чём? О результатах фикции- переписи 2010 года? Резолюция аморфна и сквозит угодничеством. Её принятия не стал ждать даже ярый враг финно-угров Журавский, названный таковым не мной, а одним очень уважаемым доктором наук, профессором, мокшанином. Он знал, что его сценарий надежные нукеры Тултаев и Васютин, с участием Чушкиных, исполнят.

Р.S. Пока шел Съезд вандалы разгромили природный зал около эрзянского родника в Лукояновском районе, где уже третий год при поддержке областной и районной властей проходит общероссийский праздник-действо «Эрзянь лисьмапря». Это тоже результат Васютино-Тултаевской чушкинизации, озвучиваемой рупором Жириновским. Ведь до этого три года никто не трогал место отправления нашей культуры.

М.Безаев,

Н.Новгород

"ЭМ" 30.10.13.

Просмотров: 648

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Парсте сёрмадсь.

Ну вот еще один б/у (бэушный) офицер МВД  Рос.райха получил команду посодействовать расчленению мордовского народа и уничтожению его формальной государственности. Боится Генштаб что она может когда-нибудь превратиться в реальную государственность. Сами рос.власти нарушают эрзя мокшанский паритет во властных структурах и сами же дают команду своим сотрудникам разжечь на этих углях пожар мордовского раскола. Банальная имперская технология "Разделяй и властвуй". Игра с одной руки!

То что это национальный оборотень мне было ясно сразу же при первой встрече десять лет тому назад. И его мордовская маска меня не обманула. Как не удастся обмануть и его нынешней "эрзянской"маске. Не мордвин он и естественно не эрзя. А в первую очередь офицер Рос.Райха и по совместительству русский шовинист мордовского (эрзянского) происхождения. Сколько их в "эрзянском" движении с ума можно сойти. И разведчики, и морфлотовцы, и летчики и полицаи-одним словом-сборная отставных сотрудников силовых структур Рос.Райха против мордовского народа и его государственности.

А Ерюшу не мешало бы указывать источник, где первоначально опубликован текст его дорогого коллеги.

Ну что, вася ещё не отработал свои 30-серебряников? Я уж думал что ты как и все Иудушки от стыда вздёрнулся.... Ты как та шавка....на всё новое 'напускаешся' своей вонючей  пастью. Ты васятка казочёк как был ' кафыром' так им и.....

Это кошмар какой-то, над нами будут смеяться все финно-угры. Сплошь дискредитация и обвинения.

Эрий 13 сказал(а):

Ну что, вася ещё не отработал свои 30-серебряников? Я уж думал что ты как и все Иудушки от стыда вздёрнулся.... Ты как та шавка....на всё новое 'напускаешся' своей вонючей  пастью. Ты васятка казочёк как был ' кафыром' так им и.....

Что то 13-й зациклился на своих 30-ти сребренниках. У кого что болит, тот о том и говорит! Не доплатили что-ли?

И ругается как пьяный сапожник- Иидушка, шавка, вонючая пасть. Понимаю, есть от чего выйти из себя. Напялили на себя "эрзянский" камуфляж и думали Бога за бороду схватили. А тут бац, маску  вася сорвал. Валерьянки не надо? А то кандрашка хватить!  Хлебни капель двести-может галюцинации пройдут. С каких это пор имперский принцип "разделяй и властвуй" новым стал считаться? Ему от роду уже несколько тысяч лет. Лечись, батенька, от беспамятства- и не только валерьянкой!

А мордовским (эрзя, мокша) народом, государственностью и родным языком  торгуй дальше, может очередные 30-ть сребренников получишь.

Гуд бай, ...! И не пиши больше, а то  стошнит прямо на твою писанину!

Мон истя а арсян, Азор. 

Кувакань Азор сказал(а):

Это кошмар какой-то, над нами будут смеяться все финно-угры. Сплошь дискредитация и обвинения.

Эрьва кортамосонть эрзятнеде, Мордовиядо сёвномат, берянь валт. Лия суоминь-угрань ломанть ловныть ды мезе сынь кармить арсеме? Мезеяк паро.

Эрий 13, это уже перегиб. Нельзя до такого опускаться. Мы же не в подворотне все-таки и не пьяное стадо.

Erush Vezhai сказал(а):

Мон истя а арсян, Азор. 

Кувакань Азор сказал(а):

Берянь валт сёрмалить ансяк сеть, кинь ули мелезэ истя сёрмалемс, койсэм. Арсян, Уралистикас совсиця ломантнень сатышка превест, мезень коряс раксемс... Мезе беряньстэ сёрмадозь, сень улить праванзо Уралистикань Ветиенть - нардамс. Бути сон мезеяк а нарды, сестэ, лисни, весе валтнэ парт... :)

Кувакань Азор сказал(а):

Эрьва кортамосонть эрзятнеде, Мордовиядо сёвномат, берянь валт. Лия суоминь-угрань ломанть ловныть ды мезе сынь кармить арсеме? Мезеяк паро.

Эрий 13, это уже перегиб. Нельзя до такого опускаться. Мы же не в подворотне все-таки и не пьяное стадо.

Erush Vezhai сказал(а):

Мон истя а арсян, Азор. 

Кувакань Азор сказал(а):

Койсэм, а эряви истя а мазыйстэ сёрмалемс... Ломанесь ёвтызе мелензэ киньгак апак покоря, сэтьместэ, паро мельсэ...

Эрий 13 сказал(а):

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования