Uralistica

Вот уж не думал я, что минобороны, помимо всего прочего, занимается еще и разработкой серьезных веб-ресурсов. Сайт, который был представлен, называется «Память народа». Любопытнейшая разработка. Ресурс представляет из себя удобную и понятную базу данных, с помощью которой можно узнать о судьбах солдат, погибших на фронтах. Что меня больше всего удивило, так это то, что база данных насчитывает, на секундочку, 50 миллионов записей. Охренеть просто. Не представляю, какие титанические усилия пришлось приложить, чтобы сделать это.

Этот сайт является крупнейшим среди всех аналогов в мире, таких баз данных о солдатах еще не собирал никто. Дабы не перевирать первоисточник, поделюсь цитатой: «Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн».

Вот, теперь внесена ясность. Мне кажется, что создание такого сайта –дело очень важное и достойное уважения. В историческом плане – тоже очень интересно покопаться. Из-за огромного наплыва любопытствующих сайт сейчас работает с переменным успехом, не всегда легко можно на него с первого раза попасть. Эту проблему обещают решить в ближайшее время.

Просмотров: 1696

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Прекрасная инициатива. Давно пора было сделать такой сайт.
Только во Второй мировой принимал участие не один народ, а великое множество.
В одном окопе сидели грузины, молдаване, якуты, мари, таджики, узбеки, армяне, чеченцы, калмыки, русские, карелы, украинцы, татары, казахи, чукчи, черкесы и много кто еще.

Maxim Ryabchikov сказал(а):

Прекрасная инициатива. Давно пора было сделать такой сайт.
Только во Второй мировой принимал участие не один народ, а великое множество.
В одном окопе сидели грузины, молдаване, якуты, мари, таджики, узбеки, армяне, чеченцы, калмыки, русские, карелы, украинцы, татары, казахи, чукчи, черкесы и много кто еще.

я думаю, что со временем база расширится и добавят всех, о ком смогут нарыть информацию.

"я думаю, что со временем база расширится и добавят всех, о ком смогут нарыть информацию."

Не понял, а что сейчас эта база сформирована по этническому принципу?

Название сайта - «Память народа» нужно понимать буквально? Имеется ввиду конкретный народ?

"я думаю, что со временем база расширится и добавят всех, о ком смогут нарыть информацию."

Не понял, а что сейчас эта база сформирована по этническому принципу?

Название сайта - «Память народа» нужно понимать буквально? Имеется ввиду конкретный народ?

нет конечно, но уклон всё же сделан на наш этнос. Хотя представители других, конечно же, тоже есть

"нет конечно, но уклон всё же сделан на наш этнос. Хотя представители других, конечно же, тоже есть"

Не понял, какой ваш этнос?

Вот рекламная акция милитаристов дошла до Уралистики=))

Что касается больших баз данных, то такие существуют давно. Например http://obd-memorial.ru/flash/

все бы ничего...., но по своей родне я и вовсе сведений не нашел. вот и приходиться давать интервью журналистам, либо предлагать идеи для создания фильмов по забытым героям войны.

"нет конечно, но уклон всё же сделан на наш этнос. Хотя представители других, конечно же, тоже есть"

Не понял, какой ваш этнос?

ну, я, скажем так, обыкновенный русский со светлыми волосами и голубыми глазами. Предки мои (последние 200 лет, ранее не знаю) жили на севере Урала. А саму базу данных, мне так думается, формируют по территориальному признаку - в некоторых районах непросто собирать данные по тем или иным причинам.

PaoL сказал(а):

Вот рекламная акция милитаристов дошла до Уралистики=))

Что касается больших баз данных, то такие существуют давно. Например http://obd-memorial.ru/flash/

отнюдь, я заядлый пацифист. а касательно базы данных, интересно, посмотрю

Тогда я не понимаю почему Сергей Кужугетович Шойгу (такая русская фамилия) так озабочен памятью именно русского народа.
Во Вторую мировую войну были вовлечены десятки, если не сотни народов, а СССР декларировал свою многонациональность и интернациональность.

Я не понимаю почему сейчас Россия вот так фильтрует историю: русских помним, остальные теперь не наши.

Вы неправильно поняли, никакой фильтрации нет. Дело в том, что гораздо проще копать историю где-нибудь, скажем, в ленобласти, нежели в какой-нибудь Грузии. Причины, я думаю, объяснять не нужно. А специально никакой уклон не делается - специфика работы просто такая. Конечно, Россия могонациональное государство, но вот многие бывшие советские республики теперь самостоятельные государства и не находятся в юрисдикции РФ.

Тогда я не понимаю почему Сергей Кужугетович Шойгу (такая русская фамилия) так озабочен памятью именно русского народа.
Во Вторую мировую войну были вовлечены десятки, если не сотни народов, а СССР декларировал свою многонациональность и интернациональность.

Я не понимаю почему сейчас Россия вот так фильтрует историю: русских помним, остальные теперь не наши.

"Дело в том, что гораздо проще копать историю где-нибудь, скажем, в ленобласти, нежели в какой-нибудь Грузии."

В "какой-нибудь Грузии" нет архивов министерства обороны СССР, АБСОЛЮТНОЕ большинство архивов НКВД, Минобороны в Москве.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования