Uralistica

Вот уж не думал я, что минобороны, помимо всего прочего, занимается еще и разработкой серьезных веб-ресурсов. Сайт, который был представлен, называется «Память народа». Любопытнейшая разработка. Ресурс представляет из себя удобную и понятную базу данных, с помощью которой можно узнать о судьбах солдат, погибших на фронтах. Что меня больше всего удивило, так это то, что база данных насчитывает, на секундочку, 50 миллионов записей. Охренеть просто. Не представляю, какие титанические усилия пришлось приложить, чтобы сделать это.

Этот сайт является крупнейшим среди всех аналогов в мире, таких баз данных о солдатах еще не собирал никто. Дабы не перевирать первоисточник, поделюсь цитатой: «Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн».

Вот, теперь внесена ясность. Мне кажется, что создание такого сайта –дело очень важное и достойное уважения. В историческом плане – тоже очень интересно покопаться. Из-за огромного наплыва любопытствующих сайт сейчас работает с переменным успехом, не всегда легко можно на него с первого раза попасть. Эту проблему обещают решить в ближайшее время.

Просмотров: 1804

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Maxim Ryabchikov сказал(а):

"Дело в том, что гораздо проще копать историю где-нибудь, скажем, в ленобласти, нежели в какой-нибудь Грузии."

В "какой-нибудь Грузии" нет архивов министерства обороны СССР, АБСОЛЮТНОЕ большинство архивов НКВД, Минобороны в Москве.

Смущает меня "абсолютное большинство" ваше. А меньшинство почему ж тогда еще не в Москве?  

А вы хотели бы все в Москву свезти?

Есть архивы военкоматов о призыве, есть архивы ЗАГСов о рождении человека, есть архивы школ и ВУЗов - это все на местах.
А вот в какой части служил, как эта часть перемещалась, потери части, награждения, ранения, назначения на должности, изменение звания, взыскания, места захоронений - это все в архивах Минобороны.

я бы хотел, чтобы в этом архиве было много полезной и интересной информации, не более

в моем случае, с некоторыми родственниками, так и вовсе сведения до сих пор отчасти засекреченны, а то что есть, так и посмертно не награждают

Maxim Ryabchikov сказал(а):

А вы хотели бы все в Москву свезти?

Есть архивы военкоматов о призыве, есть архивы ЗАГСов о рождении человека, есть архивы школ и ВУЗов - это все на местах.
А вот в какой части служил, как эта часть перемещалась, потери части, награждения, ранения, назначения на должности, изменение звания, взыскания, места захоронений - это все в архивах Минобороны.

бред - насчёт национальностей как пишет Рябчиков (оба моих деда вовевавших в наградных листах идут как русские . Как разделять тогда если даже в официальных документах ошибки .

Не думаю , что солдаты в окопах делили себя по нац.признакам , как это сейчас с ними пытаются сделать местные свидомиты .

почему они в наградных листах записаны как русские?

cheremis сказал(а):

бред - насчёт национальностей как пишет Рябчиков (оба моих деда вовевавших в наградных листах идут как русские . Как разделять тогда если даже в официальных документах ошибки .

делить/не делить - очень странный оборот. ты мари - ты себя делишь с остальными по нацпризнаку? нет, ты просто мари, быть мари среди русских или людей других национальностей не значит делить себя по нацпризнаку

вот как раз говорить что не было на войне никого кроме "советского народа" это утаивать и скрывать вклад в победу малых народов

cheremis сказал(а):

Не думаю , что солдаты в окопах делили себя по нац.признакам , как это сейчас с ними пытаются сделать местные свидомиты .

Имеется также база о погибших воинах в годы Великой отечественной и Финской войн, которая находится на сайте -   http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp

База основана на Книгах Памяти, соответствующих территориальных административных единиц- областей и республик. Кстати национальности погибших воинов указаны в разделе Дополнительные сведения. Своих погибших дедов я нашёл именно в этой базе. Электронная база не совсем полная, отсутствуют сведения о месте службы (в/ч), месте захоронения. Работа не завершена.

спасибо за ссылку, поищу тоже там своих родственников

Videval сказал(а):

Имеется также база о погибших воинах в годы Великой отечественной и Финской войн, которая находится на сайте -   http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp

База основана на Книгах Памяти, соответствующих территориальных административных единиц- областей и республик. Кстати национальности погибших воинов указаны в разделе Дополнительные сведения. Своих погибших дедов я нашёл именно в этой базе. Электронная база не совсем полная, отсутствуют сведения о месте службы (в/ч), месте захоронения. Работа не завершена.

Не думаю , что солдаты в окопах делили себя по нац.признакам

Потому что национальность у советских была одна, несмотря на этнические различия(это удел фольклора). И эта национальность - русские. Отдельные действительно национальные военные соединения на советском фронте имели французы, чехи, словаки, поляки, эстонцы и подобные. Остальные воевали в именно русской армии. Не нужно обманываться неким интернационализмом "красной/советской армии". Это русская армия набранная из русских и "инородцев", под русской идеологией, системой, русскими приказами и т.д.. Это громко не афишировалось, но абсолютно никем не оспаривалось, т.к. нет смысла оспаривать очевидное.

плакат 1945 года

эрзя и мокша потеряли порядка 100 000 человек. Вопрос на засыпку.. если бы потеряли скажем, не 100 тысяч, а 100 человек, то проиграли бы войну? Нет. Ну разве что может день победы отмечали бы не 9, а 10 мая. Только и всего. От нас мало что зависело, мы слишком маленький народ(всё зависело от русских процентов на 80-90). 
  Однако в этом случае сегодня эрзян и мокшан было бы значительно больше...Тогда каков смысл этого тотального жертвенного альтруизма для наших исчезающих народов? Типа показать "мы не хуже других"? Так ведь уже показывали в других войнах данной империи...видимо из раза в раз забывается. Не логичнее ли иметь свою компактную армию тогда уж.. Это "языческое божество"(русский мир) создано не нами и не нам жертвовать собой во имя него, даже если оно сегодня владеет нами. Потому что слишком большая жертва приносится. Будущее пока беспросветное - имею ввиду "эрзянскую землю".

"оба моих деда вовевавших в наградных листах идут как русские"

И тебе это не кажется несправедливым?
Вот он "русский мир" плотно оккупировавший мозги.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования