Uralistica

Вот уж не думал я, что минобороны, помимо всего прочего, занимается еще и разработкой серьезных веб-ресурсов. Сайт, который был представлен, называется «Память народа». Любопытнейшая разработка. Ресурс представляет из себя удобную и понятную базу данных, с помощью которой можно узнать о судьбах солдат, погибших на фронтах. Что меня больше всего удивило, так это то, что база данных насчитывает, на секундочку, 50 миллионов записей. Охренеть просто. Не представляю, какие титанические усилия пришлось приложить, чтобы сделать это.

Этот сайт является крупнейшим среди всех аналогов в мире, таких баз данных о солдатах еще не собирал никто. Дабы не перевирать первоисточник, поделюсь цитатой: «Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн».

Вот, теперь внесена ясность. Мне кажется, что создание такого сайта –дело очень важное и достойное уважения. В историческом плане – тоже очень интересно покопаться. Из-за огромного наплыва любопытствующих сайт сейчас работает с переменным успехом, не всегда легко можно на него с первого раза попасть. Эту проблему обещают решить в ближайшее время.

Просмотров: 1696

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

не исключено, что данные взяты из Минобороновских архивов, только вот можно же было выгрузить не всю информацию, скрыв стратегически важные моменты. 

"не исключено, что данные взяты из Минобороновских архивов"

Из них и взято, вопрос то только в том, что по вашим словам "уклон всё же сделан на наш этнос. Хотя представители других, конечно же, тоже есть".

Вот я и спрашиваю, почему под Москвой и в Сталинграде гибли русские, грузины, узбеки, казахи, евреи, украинцы, мари, удмурты, эрзя и так далее, а уклон сделан на ваш этнос?
С тех пор, как РФ стала независимой страной вклад в победу остальных народов как то перестал интересовать.
Своя рубашка ближе к телу?
От Узбекистана, Якутии, Чукотки, Урала, Удмуртии, Марий Эл и т.д. до Москвы, Бреста, Смоленска, Киева, Одессы, Севастополя многие сотни километров, а уроженцы этих мест гибли на чужой земле. А теперь их вклад пытаются отодвинуть на второй план.

"И вот вас всех не очень понимаю, ибо у меня разделение идет не на русский, тувинец, украинец, якут, эвен, а на советский, британский, американский (и т.д.) солдат."

Вранье! Путин прямо сказал, что войну выиграли бы и без Украины. Это прямое отрицание роли и вклада украинцев в общую победу. Будете отрицать?

А как Вам вот такое название? - Как «ключ к Берлину» стал русским.
Русские танки САУ времен Второй мировой.

Я Вам примеров таких и подобных статей могу кидать десятками и сотнями!
Это прямое, недвусмысленное ВОРОВСТВО общей победы.

Ох, Рябчикову лишь бы что-нибудь из пальца высосать)
Хорошо, пойдем от обратного.

Господин Рябчиков, внимание, вопрос.

Каков был бы итог войны, если б не участвовала Москва? Что бы стало с республиками? Что, они героически бы дали отпор фашистам? Смешно ведь.

Maxim Ryabchikov сказал(а):

"И вот вас всех не очень понимаю, ибо у меня разделение идет не на русский, тувинец, украинец, якут, эвен, а на советский, британский, американский (и т.д.) солдат."

Вранье! Путин прямо сказал, что войну выиграли бы и без Украины. Это прямое отрицание роли и вклада украинцев в общую победу. Будете отрицать?

А как Вам вот такое название? - Как «ключ к Берлину» стал русским.

Это прямое, недвусмысленное ВОРОВСТВО общей победы.

"Каков был бы итог войны, если б не участвовала Москва? Что бы стало с республиками?"

Москва?!! Это отдельное государство или отдельная нация?!!

Отвечаю, на Ваш мегаковарный вопрос. Тогда ВОЙНЫ НЕ БЫЛО БЫ!

Я Вам хотел бы напомнить, что именно "Москва" помогла перевооружиться Третьему рейху, именно "Москва" была союзником Гитлера 1 сентября 1939 года, когда началась Вторая мировая война. Именно "Москва" поделила Европу с Гитлером по пакту Молотова-Риббентропа! Именно "Москва" напала на Польшу, страны Балтии, Финляндию.
Это все имеет какое то отношение к борьбе с фашизмом?!

А Москва смогла бы победить без бакинской, чеченской, татарской нефти и множества других ресурсов? Без миллионов нерусских солдат?

"Ох, батюшка, неужто вы свидомит?"

Как начинаешь общаться с русскими и сразу прет хамство. Я Вас оскорблял? Почему Вы смеете со мной так общаться?

"Путин не сказал, а предположил, не про всех "нерусских солдат", а именно про Украину."

Вот точная цитата Путина": «Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей… Под тем, что я сказал, есть определенное основание. Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР – более 70% потерь».

То есть этот Путин прямо отрицает вклад всех нерусских республик СССР, не только Украины.
Никакого "предположения" я не вижу. Он уверен, что РСФСР выиграла бы войну в одиночку.

"ибо дезертирство украинцев на начало войны было колоссальным."

А не хотите вспомнить масштабы предательства русских? Армия Власова была РУССКОЙ, а кроме нее было еще огромное количество РУССКИХ подразделений Вермахта и СС.

"И скажу вам по секрету, договор о ненападении и союз вещи разные."

Я Вам тоже скажу по секрету, что еще был договор о дружбе! А про огромные поставки зерна, металлов, нефти, угля вплоть до июня 1941 года Вы вспомнить не хотите ли?

"Да кто же её ворует, помилуйте. И 9 мая это не празднование "победы СССР над Германием", это, в первую очередь, дань уважения тем десяткам миллионов советских граждан, а так же победа над фашизмом."

Я уже приводил цитату из Путина, который прямо отрицает роль и вклад 14 республик СССР. Он прямо сказал РСФСР - страна победителей, без остальных победили бы. Это не воровство победы?

"Пожалуйста, фильтруйте информацию у себя в голове, а то туда попадет слишком много кала (если еще не поздно)"

Опять типичный русский хам, русская культура, русский дух и русью пахнет.
Постарайтесь не создавать вот такой имидж вашего народа. Я понимаю, что у вас так принято. Но я представитель другого народа, и хотя бы поэтому постарайтесь не падать в грязь лицом.
Потом сами же будете обвинять меня в русофобстве.
А Вас, вот такого, можно уважать?

"А как Вам вот такое название? - Как «ключ к Берлину» стал русским.
Это прямое, недвусмысленное ВОРОВСТВО общей победы."

"Я вам из интернета могу сотни десятки статей скинуть о том, что Гитлеру пришельцы помогали, и тому подобное."

Вы бы не мне советовали не обращать на это внимание, а авторам этих и подобных статей писали бы и возмущались бы тому, что историческая правда вывернута наизнанку.
Писали?! Возмущались?!

НЕТ! Не писали и не возмущались. Это Вы мне пишете, что это не надо возмущаться, а им писать не станете.
Потому что Вас тоже такая ситуация устраивает.
Да - неправда, но постепенно привыкнут, что победа русская.
Вот так переписывают историю, а тем кто против затыкают рот, как Вы сейчас мне.

""Ох, батюшка, неужто вы свидомит?" так потрудитесь постараться и узнать таки значение этого слова."

Ух ты, хамство вперемешку с высоким штилем... "потрудитесь". Понятно, что в корне слова украинское слово "свидомый", но окончание намекает на слово "садомит". Примерно по той же схеме построено слово "либераст".
Хамство и только русское хамство, ничего больше я в этом не вижу.

"Во всяком случае, не больше, чем оных на Украине. Чего стоят одни бандеровцы."

Оных))) опять на высокий штиль потянуло.

В отличие от латышей, эстонцев и украинцев, которых от силы набралось по одной дивизии, русских частей и соединений СС было более дюжины:

— Добровольческий полк СС «Варяг».
— 1-я русская национальная бригада СС «Дружина».
— 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
— 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская).
— 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
— 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».

КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС
— 15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
— СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
— 29-я Русская ФХА-СС — 6 полков.
— 30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г., — 5 полков.

БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС
— 1-я Русская национальная бригада СС «Дружина» — 3 полка, 12 батальонов.
— 1-я Гвардейская бригада РОА «Зондеркоманда 113» СД — 1 батальон, 2 роты.
— Бригада СС «Центра противобольшевистской борьбы» (ЦПББ) — 3 батальона.
— Разведовательно-диверсионное соединение Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин» РСХА-СС — 4 отряда спецназначения.

Цифра в 1,5 млн. пособников фашизма сравнима разве что с суммарным количеством мобилизованных граждан стран-союзников Гитлера (Италия, Испания, Венгрия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Словакия) — около 2 млн. человек.

Кроме общего (суммарного) количества предателей-пособников из СССР, в германских архивах сохранились точные данные о числе мобилизованных немцами в армию с территории СССР: РСФСР — 800 тыс., Украина — 250 тыс., Белоруссия — 47 тыс.

В начале 1943 года в вермахте числилось: до 400 тыс. хиви, от 60 до 70 тыс. оди, и 80 тыс. в восточных батальонах. Около 183 тыс. человек работало на железной дороге в Киеве и Минске, обеспечивая движение гитлеровских частей и военных грузов.

Но и это еще не всё!

Около 400 тыс. бывших "советских" служило у нацистов полицаями и около 10 % населения оккупированной части СССР активно сотрудничало с оккупантами — я имею в виду вахманов, членов "айзацгрупп", старост, бургомистров, русских чиновников немецкой администрации, управдомов-доносчиков, журналистов и священников, работавших на германскую пропаганду…

А были еще русские из белой эммиграции, которые воевали на стороне Гитлера!

Бандера в принципе не может быть предателем, он не присягал на верность СССР. Для него что Германия, что СССР - были врагами.

"Аха! А вы Лондонские переговоры вспомнить не хотите ли?"

А совместный советско-нацистский парад в Бресте вспомнить не хотите ли?

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования