Uralistica

"Дети и их родители имеют гарантированные Конституцией право на свободные выборы языка обучения. И подчеркну, что администрации школ, власти региона это право обязаны обеспечить. При этом мы должны понимать, что информационное, культурное, государственное единство страны, единство российского народа напрямую зависит от освоения нашими молодыми людьми, от состояния, распространения русского языка. Это государственный язык нашей страны. Язык межнационального общения. На русском у нас говорят более 96% граждан. И именно он - русский язык - по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и много национальную цивилизацию", - сказал Владимир Путин.

Первый канал

Таким образом, в условиях ассимиляции и всей невыгодности изучения родных нерусских языков в нынешних условиях, фактически даётся добро властям устанавливать добровольность обучения на них при необходимой обязательности обучения на РУССКОМ языке. Т.е фактически "вождь" прямо говорит, что есть главный язык, а есть второсортные, необязательные. Такого не было даже при совке, где кое-как старались сохранять интернациональные принципы. 

К слову финно-угорские народы сегодня не имеют возможности обучатся на родных языках, а могут лишь изучать их, словно некие иностранные языки, без особых привилегий. Следует напомнить что были даже случаи отказов от изучения родных языков в пользу русского в силу того, что те не несут практической пользы в жизни в условиях российской действительности.

Т.е. нам фактически дают понять, что по валлийскому сценарию развивать и что-то возрождать власть не собирается, а будет сохранять это состояние "искусственной комы" и постоянство русифицирующих процессов.

Ещё на закуску:

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о нежелательных иностранных и международных организациях. В соответствии с ним в России будут запрещены организации, представляющие угрозу конституционному строю, обороноспособности или безопасности государства. Решение о внесении организации в список нежелательных будут принимать генпрокурор и его заместители.

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о нежелательных иностранных и международных организациях. В соответствии с ним в России будут запрещены организации, представляющие угрозу конституционному строю, обороноспособности или безопасности государства. Решение о внесении организации в список нежелательных будут принимать генпрокурор и его заместители.

За нарушение закона предусмотрено наказание в виде штрафа до 15 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и до 100 тысяч рублей — для юридических лиц. В случае неоднократного нарушения в течение одного года может наступать уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.
Штрафы и тюремные сроки предусмотрены за сотрудничество с нежелательными организациями, а также за распространение информационных материалов о них.
Против принятия закона выступили крупнейшие правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch. Они назвали закон драконовским и репрессивным. Правозащитники выразили уверенность в том, что он рассчитан на избирательное применение.

Немного об этом законе:
https://meduza.io/cards/chem-strashen-zakon-o-nezhelatelnyh-organiz...

Т.е. наверное о широком взаимодействии организаций независимых финно-угорских наций и организаций финно-угорских народов, зависимых от РФ можно будет не вспоминать. Поскольку, вдруг оно представляет угрозу "традиционным устоям"?

Сегодня стало очевидным господство правой идеологии с элементами фашизма и присущими ему классическими характеристиками в РФ.

Просмотров: 2583

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

"Я тебе еще раз повторяю, что эта резолюция палкой по воде написанное."

Я тебе еще раз повторяю, что эта резолюция - МЕЖДУНАРОДНОЕ признание дискриминации мари.
А то, что ты отрицаешь факт дискриминации - это марифобия!

"На монголов я не в обиде, как и на Москву народы ныне Татарской Республики"

Наглость фантастическая. Он и за русских говорит и за татар и за мари и за удмуртов! Кто тебе прао то давал за чужие народы высказываться?!

Ну раз не в обиде, то позаботься, чтобы из учебников убрали обидное для монголов слово "иго"!

"По поводу русского языка везде, так это же только хорошо. Якут с башкиром на нем поговорить могут. Связывает же язык. Я считаю, это только плюс."

Речь не о том, чтобы запретить преподавание русского, а о том, что положение русского и нерусских языков принципиально неравно.
Ещё раз и по буквам - русский обязателен к изучению, все остальные факультативны, более того фактически запрещено учиться на них в выпускных классах, сдавать ЕГЭ.
Полноценных школ и ВУЗов на нерусских яхыках РФ просто не существет.
А русский пусть и дальше связывет башкира и якута.
Только обеспечьте РЕАЛЬНОЕ равенство языков, а не декларативное!

"А саму культуру сохраняют сами представители народностей и специальные организации."

И это наглая ложь! Россия, как государство, обязалась сохранять и развивать все языки народов РФ!
Или ты считаешь, что государственное финансирование фактически русских национальных школ от Сахалина до Калининграда - это норрмально, а свои языки сохраняйте сами?

Мы платим налоги, в том числе из наших налогов оплачиваются школы, где обучение ведется на русском языке, а наши языки в этих школах факультативны и то не везде даже в национальных республиках.

"Ты пойми, что на русском больше половины страны говорят."

Не надо путать причину со следствием. Если СМИ лет так 100 будут вещать на татарском или китайском, а школы те же 100 лет будут вести образование на татарском или китайском, а русский будет факультативом, то больше половины страны заговорит на том яыке, который государство навязывает.

Только давайте называть вещи своими именами, это госудаоственный русский национализм, насильственная русификация и ассимиляция.

"Можно получить образование на своем языке, опять же. С чего ты взял что нет? Ты там был что ли? Опять же тебе пример моего соседа тувинца. Остался бы он в Тыве, да ему бы вообще русский язык не понадобился."

Хорошо, я жду от тебя адрес школы, где можно учиться с 1 по 11 класс по-марийски. Чтобы ВСЕ предметы были по-марийски, от арифметики до органической химии.

Опять же хороший пример тувинца. Этот пример означает, что если человек хочет получить высшее образование, то тут же возникает дискриминация по языковому принципу.
Он может получить образование только на русском!

Либо ты вообще без высшего образования, либо учи русский! Это не дискриминация?

Конституция РФ. Статья 26.

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Еще раз и по буквам - каждый имеет право на СВОБОДНЫЙ выбор языка ОБУЧЕНИЯ!
В случае с тувинцем он мог выбрать язык обучения - тувинский?

НЕТ! И это дискриминация!

"Конечно, всегда есть кто-то, кто был раньше. Не было бы конфликта на Украине, ты бы вообще не вспомнил, а может быть, даже и не знал про этот народ. Что ты беспокоишься за них, больше них самих?!"

Не всегда. На любой территории кто-то был первым, люди не всегда населяли землю. Учи биологию.
Ну уж я сам решу, о ком мне заботиться. Уж точно не о русских, которые приехали на место депортированных из Крыма крымских татар.

"Да, завоевала Россия Крым. А как же иначе, если они постоянно набеги совершали на Россию. Вот и пришлось ребят успокоить, цивилизованными сделать. Кто же с них теперь спрашивает за те набеги?"

Ой, ой, ой. Бедные русские все время защищались от коварных соседей и так дозащищались до Аляски и Калифорнии. Наверное и тамошние индейцы Москву набегами тревожили!
Да и Москва стоит на финской земле. Тоже в Киеве русским не жилось.
Уж если мари с русскими воевали, то всегда на финской земле.
И срашивается кто куда набеги совершал?
Это вы тут набежали!

"Ну, депортация, да, Сталин мудро поступил, что контингент так разбавил."

А вот это означает, что ты русский фашист. Человек, кторый называет этнические чистки - мудростью. ФАШИСТ! Русский фашист!

В 1944 году крымские татары набеги совершали?!
И чеченцы тоже в 1944 году с фронта отпрашивались, чтоб набеги совершать?!

"Это было сделано на благо всей страны. Да и пересылались люди семьями, так что ничего особо ужасного я тут не вижу."

Только половина людей вымерла при депортации! Не страшно?! номарльно? Ты нацик!
На благо всей страны?! В Крыму сейчас большинство населения РУССКИЕ, но на их благо это и было сделано!

"О чем вообще ты речь ведешь, конечно же, они могут вернуться на родину. Пусть только доказательства предоставят и пожалуйста.

И что это еще за "обязана выплатить компенсацию". Думаешь, им лучше будет житься в резервациях с компенсацией? Думаешь, они согласятся на это? "

Опять наглая ложь!!! Аналогичная ситуация с черкесами в Сирии, их вырезали вы вытесняли в Турцию, а теперь РФ ОФИЦИАЛЬНО отказалась признавать их соотечественникакми и значит они не смогут приехать в Черкесию или в Ставропольский и Краснодарский края, откуда их выгнали русские войска и русские власти! Это после того геноцида, кторый им устроили там русские.
Тоже самое с крымскими татарами. Русские националисты в руководстве РФ костьми лягут, но не позволят приехать из Турции миллионам крымских татар!

Да, я считаю, что РФ обязана выплатить компенсацию всем крымским татарам и оплатить их возвращение на родину из любой точки мира.

Почему в резервации то? Они должны жить в Крыму ка минимум на равных правах с русскими.

Они согласятся вернуться в Крым и согласятся взять деньги, от денег мало кто отказыватся.

"Да что ты говоришь? Эту информацию по-моему только ты знаешь. Какие будут ваши доказательства-то? "

Мари знают о резолюции, и уж я постараюсь донести до тех, кто не знает.
О факте неравноправия языков, об отсутствии даже теоретической возможности получить образование на родном языке я твержу все время, какие еще нужны доказательства?

"По-твоему я говорю за них?"

Именно! Ты сказал - "На монголов я не в обиде, как и на Москву народы ныне Татарской Республики"
Татары уж сами то за себя скажут, в обиде они или нет.

"По-моему это ты за них пытаешься говорить, причем попутно обвиняя всю Россию в национализме и фашизме."

Это гле же я за целые народы говорил?! Цитату в студию!
Да, я обвиняю Россию в русском национализме. Фашизм... ну это пока слишком, но направление именно это. Тема правильно озаглавлена - "фашизация". Вы в процессе.

"Так Реальное равенство языков там, где государственный не только русский. Я тебе уже устал это объяснять. Опять же, если равенство, то в Марий Эл вместе с марийским придется навязывать и русский. Равенство же."

Придется. Но русский уже навязывается, а марийские ВООБЩЕ не навязываеются. Это равенство?!

"Начнем с того, что налоги не твои, ибо ты вообще из другой страны. А создавать ВУЗы чисто на марийском языке, или любом другом, никто не мешает. Но ведь если таковых нет, значит нет такой потребности у людей. "

Опять наглая ложь! Налоги мои, а попытки к примеру татар ввести хотя бы на некоторых факультетах обучение на татарском - встречают жесткое сопротивление федерального центра!
Все ВУЗы подлежат аккредитации, так вот ни один ВУЗ не получит аккредитации, если он не будет русским.
Допускается только преподавание иностранных языков в языковых ВУЗах и преподавание языков народов РФ на филологических факультетах соответствующих ВУзов, но при этом остальные предметы преподяются ТОЛЬКО НА РУССКОМ!

"то как если сто лет всем будут навязывать, что черное это белое и наоборот, то через те же 100 лет все так и будут считать. Опять ты со своим "навязыванием". Есть в России один государственный язык, который практически все понимают. Давай переучивать людей на китайский что ли? Навязывать китайский?"

А чем китайский хуже русского, придет время будешь учить китайский. Вот навязывают русский, вот так доказывают, что родной марийский менее важен, чем русский, что чёрное - это белое!

Государственный язык означает лишь то, что правительсво РФ, президент и всшие органы государственной власти ОБЯЗАНЫ функционировать на русском.
Все остальное - общество, где по конституции равенство языков. Я требую равенства марийских и русского. Это мое конституционное право.

В конституции написано:
Конституция РФ. Статья 26.

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Еще раз и по буквам - каждый имеет право на СВОБОДНЫЙ выбор языка ОБУЧЕНИЯ!
В случае с тувинцем он мог выбрать язык обучения - тувинский?

НЕТ! И это дискриминация!

"Да, завоевала Россия Крым. А как же иначе, если они постоянно набеги совершали на Россию. Вот и пришлось ребят успокоить, цивилизованными сделать. Кто же с них теперь спрашивает за те набеги?"

Ой, ой, ой. Бедные русские все время защищались от коварных соседей и так дозащищались до Аляски и Калифорнии. Наверное и тамошние индейцы Москву набегами тревожили!
Это вы тут набежали!

"Ну, депортация, да, Сталин мудро поступил, что контингент так разбавил."

А вот это означает, что ты русский фашист. Человек, кторый называет этнические чистки - мудростью. ФАШИСТ! Русский фашист!

"Это было сделано на благо всей страны. Да и пересылались люди семьями, так что ничего особо ужасного я тут не вижу."

На благо всей страны?! В Крыму сейчас большинство населения РУССКИЕ, но на их благо это и было сделано!

Бедные русские все время защищались от коварных соседей и так дозащищались до Аляски и Калифорнии.

Кстати и даже в Аляске защищались:
http://hiswar.net/wars-and-battles/85-russko-indejskie-vojny-1802-1...

""Коба русский фашист"... ничего кроме улыбки ваша фраза вызвать не может. "

А что это ты кавычки то влепил?! Я такого не писал! Это не моя фраза. Опять наглая ложь и подлог!
Этнические чистки - практика нацистская, а то, что они проводились в интересах русских будете отрицать?!

Кто жил в Чечено-Ингушетии после выселения чеченцев и ингушей? Кого заселили в Крым?

Крымских татар не миллионы, так сотни тысяч, сэкономите деньги на компенсации депортированным и их обустройство на исторической родине.

Мне смешно, когда русские напирают на то, что Сталин - грузин))) А Екатерина II - русская? Александр I - русский? Николай II  - русский? Ой, не смешите. Но это не мешает вам называть их РУССКИМИ царями и царицами.

"Что уж тут говорить, если вы просто не понимаете, что депортация была необходима для сохранения государства."

И в чём же была необходимость депортации, русский нацист?
Как нескольо сотен тысяч татар угрожали огромному СССР?

Это вы тут набежали!

Какими глубокими познаниями в области этногенеза обладали средневековые путешественники, понятно любому идиоту. И когда это "до недавнего времени" крымские татары не отрицали своего азиатского происхождения? Время это уточнить можете?

cheremis сказал(а):

Средневековые европейские путешественники и дипломаты вполне справедливо считают татар, проживающих в Крыму, пришельцами из глубины Азии. С этим согласны турок Эвлия Челеби, посетивший Крым в XVII в., и другие турецкие историки и путешественники, а также русские летописцы. Андрей Лызлов в своей "Скифской истории" (1692 г.) пишет, что, выйдя из Татарии, татары покорили многие земли, а после битвы на Калке "... и грады, и селения половецкие до основания разорили. И все страны около Дону, и моря Меотского [т.е. Азовского], и Таврики Херсонския [Крыма], еже до днесь от перекопания междумория называем Перекопом, и окрест Понта Евксинского [т.е. Чёрного моря] татарове обладаша и поседоша". Да и сами татары проживающие в Крыму до недавнего времени не отрицали своего азиатского происхождения.

Русскому нацику на заметку:

1) Утверждения, что мы что-то должны за набеги вековой давности можно распространять на прочие народы. На тех же русских. Только им никаких газа и нефти (добываемых, кстати, на нерусских землях) не хватит. 

2) Сказки про "отсталость" аборигенов позволяют безошибочно определить колонизатора и пришлого чужака. Нацисты, к примеру, обосновывали необходимость захвата "восточных территорий" в том числе и тем, что "восточноевропейские земли велики и обильны, но дикие славяне не способны нормально освоить эти благодатные земли". Чем современные русские отличаются от немцев? У немцев это был временный припадок, а у русских - извечный.

3) " Сталин мудро поступил, что контингент так разбавил" - почему же Сталин не поступал "мудро" в отношении русского населения в Локотском округе, на Дону и Кубани? Потому что это были именно этнические чистки. Иначе были русское население ряда оккупированных территорий тоже массово депортировалось. Но русских, разумеется, он не трогал. Он, как и вы, был русским нацистом.

4) О каких доказательствах говорит руснацик? Крымские татары продолжают тысячами возвращаться из Узбекистана, вот только Россия, воспринимая нас как врагов, тормозит этот процесс. В частности, русскими еще в прошлом году был закрыт фонд помощи депортированным. Это вам, нацистам, что узбек, что крымец - одно и тоже, вы в силу своего расизма не видите разницы и потому требуете каких-то доказательств для возвращения людей на их родную землю. А вот Вася Пупкин из Тамбова может в любой момент понаехать в абсолютно чужой для него Крым и без всяких доказательств. Вот же, русская реабилитация!

Никита Темнов сказал(а):

Конечно, всегда есть кто-то, кто был раньше. Не было бы конфликта на Украине, ты бы вообще не вспомнил, а может быть, даже и не знал про этот народ. Что ты беспокоишься за них, больше них самих?! 

Да, завоевала Россия Крым. А как же иначе, если они постоянно набеги совершали на Россию. Вот и пришлось ребят успокоить, цивилизованными сделать. Кто же с них теперь спрашивает за те набеги? 

Ну, депортация, да, Сталин мудро поступил, что контингент так разбавил. Это было сделано на благо всей страны. Да и пересылались люди семьями, так что ничего особо ужасного я тут не вижу. 

О чем вообще ты речь ведешь, конечно же, они могут вернуться на родину. Пусть только доказательства предоставят и пожалуйста.

И что это еще за "обязана выплатить компенсацию". Думаешь, им лучше будет житься в резервациях с компенсацией? Думаешь, они согласятся на это? 

"Турция вызвалась быть активным членом международной контактной группы по крымскому вопросу, учитывая, что в самой Турции проживает, по некоторым данным, до миллиона"

пишет радио Свобода.

"На сегодняшний день в Турции проживает более пяти с половиной миллионов потомков крымских татар."

сообщает Лента.ру

"от 100 до 150 тыс." информирует русская Википедия.

Кто прав, Ахмет-хан?

"Общее количество жителей, чьи предки в разное время иммигрировали в страну из Крыма, оценивается в Турции в 4-6 млн, однако большая часть этих людей ассимилировалась и считает себя не крымскими татарами, а турками крымского происхождения."

Пишет Censor.net.ua

Припомнило документ 1943 года, который держал сегодня в руках, где местная оккупационная администрация Литвы подсчитывает, может ли край дать Рейху 100.000 работников обоих полов, не подрывая хозяйство. Конечно, на благо всей страны и её военных нужд. А чё, мудро гитлеровцы требовали. Не зря ведь их доблестные войны кровь проливали...

Никита Темнов сказал(а):

Ну, депортация, да, Сталин мудро поступил, что контингент так разбавил. Это было сделано на благо всей страны.

"И именно он - русский язык - по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и много национальнуюцивилизацию"))))
цивилизация дигәндә - дәүләтләрен татардан урлап алганнар.
"казна" - хәзинә
"деньга" - тәнгә
"караул" - каравыл
"кремл", "кременник" - кырымлы, корылма, кирмән,кирмәннек, кирмәнчек.
 аларны 1475 елда госманлылар бәйсез итеп таныганнар - татарга алу-сату юлларын каплар өчен. һәм ни генә булмасын - аларны гел ныгытып торганнар. Алай гына да түгел - 1502 елда аларны башкалар белән җыеп татар төп йортын идел-уралны җимереп ташлаганнар - госманлылар билгеле - мәскәүлеләр түгел.

Аннары инде алар госман кулы астыннан китеп ауроп өчен пычрак эш эшләп ятканнар, аннары акш байлары өчен. Ә МЕНӘ ХӘЗЕР АЛАРНЫҢ БЕРКЕМГӘ ДӘ КИРӘКЛӘРЕ ЮК БУЛЫП ЧЫККАН ИКӘН))))))))))
Алар үз телләрен дә белми. Ни турында "Сказка о попе и работнике его Балде" да аңлатамыйлар. Ул бит татарча мәзәк булып чыга. Бер кеше "исемем Балта" диеп ялланган чукынчык тәрегә - килешү төзеп алдан - "исап-хисапны Балта белән попның маңгаена өч мәртәбә чиертү була" диеп)))))) балта белән ПОП МАҢГАЕНА)))))
Шулай ук "Арыслан" һәм "черномор" арасында чыккан низаг та шул татарлар һәм госманлылар арасында чыккан низаг турында, билгеле. тик теге кара тәнлеләре - аны "урыс" ягына үзенчә үзгәрткән, имеш "арыслан" һәм "урыс" бер төптән чыга сүзләре))))

Аларның кирәкләре беркемгә дә юк инде хәзер. ниләр генә кылынмасыннар.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования