Uralistica

ФИННО-УГРЫ стирают свою нацональную самобытность. САМОЛИКВИДАТОРЫ.

Будь финно-угром! Будь собой!

Если быть точным, нет такого понятия финно-угр, есть понятие сугубо языковое "финно-угорские языки".
Кто заказал подмену понятий???

Просмотров: 4980

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

свобода слова иногда приводит к тому что мы видели к примеру в войне грузии и россии, или сша и мир против россии, за то чтобы поделить ее на кусочки и посеять вражду между нами.

Сергу said:
Смотрю уралистика ввела цензуру, хорошая тема. Действительно ведь финно-угорская общность это выдумка прохвостов. Работы ученных не выдерживают критики, языковое древо, ЛИПОВОЕ.
Удачи вам!!
А вот на этом месте я бы спросил: Сергу, знаете ли Вы притчу о семи сыновьях и венике? Или, иначе: поясните факт цензуры - я не сталкивался ибо. Да чтоб Ортеми - цензурировал! Может, это общесетевая ? (там "товарисчи" сидят, полагаю, зарплату имеют..., их трогать не стоит, они придут - в гражданском)

Сергу said:
Смотрю уралистика ввела цензуру, хорошая тема. Действительно ведь финно-угорская общность это выдумка прохвостов. Работы ученных не выдерживают критики, языковое древо, ЛИПОВОЕ.
Удачи вам!!
Реально одно, пока финно-угорский мир не признает эрзян как самостоятельный народ с честным самоназванием и не вниктнет в историю, а продолжат мордвинизацией заниматься, никакого единения быть не может и нам не объединится, если понимания внутри нет.
Последние из могикан...печально, хотя "могикан"-то ещё много, но им до одного места эти проблемы

но в отличии от могикан у нас есть автономные вроде как республики, автономные округа...бледнолицые вроде не закидывают сёла травленым мясом и т.д. а эффект не менее существенный. Может быть, потому, что тогда не было тв, радио, автомобилей, школ, детских садов...

"Но даже собравшиеся - балаболки, если все еще не в состоянии понять, почему русские запретили латиницу!"
да...даже не то русские, а скорее "заинтересованные".
Просто среди главных ф-у, те, кто позволил продавать пиво и водку на Раськень Озкс, по чьему указанию сцену установили прям у кургана, те кто со сцены пол часа говорил о лучших семьях и т.д на русском языке за исключением вступительных нескольких слов.....ну нельзя-ли было про семей на "мордовском съезде" поговорить. Считают - ли они мокшан и эрзян родственными но разными народами? Или "мордовскими племенами" ли "мордовскими этносами"? я, а точнее большинство, кого интересует судьба своего народа знают, что ни один народ под кличкой не выживет и не будет сохранён. Среди эрзян и мокшан 100% людей знают русский и прекрасно разговаривают на нём, многие не зная родного...По этому русское, далеко не лицеприятное слово "мордва", кличка(по научному экзоэтноним) входит в привычное употребление в отличии от тех времён, когда русским владели не многие и всегда употребляли родные "эрзя" и "мокша" этнонимы.
Её многие стесняются, она имеет не приятное звучание, и ещё более неприятное значения(Иран Н.Мокшина здесь не причём). По-этому нам необходимо повсеместно употреблять исключительно собственные этнонимы, которые сложились давным давно, и являются нам родными. Ф-у центр находится в Саранске, но официальный Саранск продолжает "мордвою" нас звать как во времена московского гос-ва, российской империи, советского союза. Марийцы смогли получить право называть себя своим именем...мары, марий - в любом случае марийцы. и что у них самосознанием? они 300 000 тыс. получили обрусевшими? - нет, доля обрусения по сравнению с эрзянами и мокшанами - мизерная, и они крепче за свои корни держатся...
А мы эрзя и мокша...у каждого имя своё, и означает оно нечто своё. Так должно быть, если поставлена реальная цель "сохранить", а не закрыть народ ширмой с надписью "у нас на самом деле всё классно, ведь мы мордва"...
Сообщество? естественно сообщество. Пока человек не осознает причастность к своему народу - то он уж тем более не осознает причастность своего народа к тому или иному сообществу....
моё мнение: каждый должен знать в первую очередь, что мы марийцы, удмурты, мокша, эрзя, коми, карелы и т.д и унас есть то-то то-то. И уже исходя из этого каждый из наших народов входит в сообщество, в языковую семью финно-угры. Но пока слово "финно-угры" перекрывает названия народов..."финно-угорская газета", "финно-угорский мир"... эрзя не относится к финно-уграм, а это эрзянский язык входит в финно-угорскую группу или семью(точно не знаю, запутался).
Лишь тогда можно будет говорить о эффективности..ну а пока в ф-у центре "мордва", она-же создаёт ЕМЯ....она-же рускоязычна. Украинец, белорус, русский и даже болгарин смогут обобщатся друг с другом без переводчика....но у нас это затруднительно даже с мокшанами...о других народах и говорить нечего. По этому рус-яз всему голова и ф-у центру тоже. Да мы сообщество, но оно слишком навязчиво. Обмен опытом, взаимопомощь, дружеские, а может и экономические и политические связи - вполне как вариант...я только за...
но мы должны в первую очередь оставаться народами, и уже после финно-угорским сообществом.
MaoL said:
эрзя не относится к финно-уграм, а это эрзянский язык входит в финно-угорскую группу или семью(точно не знаю, запутался).
Да мы сообщество, но оно слишком навязчиво.

На Уралистике я часто читаю, что эрзя не финно-угры. Хорошо, тогда объясните мне кто эрзя?
Славяне? Балты? Тюрки? Германцы? Не бывает народов вообще не имеющих никаких родственных отношений с другими народами. Все народы имеют родство, разнится степень родства, кто-то более близкий родственник, кто-то дальний, но родственные народы есть всегда.

Сообщество навязчиво?! Напротив, финно-угорское сообщество довольно разрозненно. Для этого много причин. Народы давно имеющие независимость мало интересуются родственными народами, у них свои проблемы. К тому же они отделены территориально. Остальные народы малочисленны, при этом разговаривают на разных языках, понять друг-друга без переводчика невозможно. Россия, мягко говоря, не заинтересована в создании прочного финно-угорского сообщества. Создаются множество подконтрольных государству "общественных" структур с целью дезорганизации финно-угорской активности. Любой желающий избавиться от "навязчивого" внимания финно-угорского сообщества будет с пониманием выслушан и поддержан русскими властями.
MaoL, полагаю, это особенность данной сети-сайта, где идет полилог ФУ. В других местах особенно никто и не поминает про ФУ мир. Сеть эта и призвана обмениваться опытом между людьми, чьи языки лингвистически являются ФУ. Вот, собственно, и все. Причем (замечу особо!!), здесь не тусуются представители всяческих официальных ФУ-организаций. Последнее - примечательно, и мне трудно согласиться с некоторыми текстами от эрзян по поводу ФУ именно поэтому - я-то тут причем? Сижу в "деревне", преподаю иностранные языки, не общаюсь даже из "Удмурт кенеша" ни с кем. Доберись-ка до них - они за слубнвми дверями, по "приглашению" только, а на письма по электронке - ни привета, ни ответа. И газеты - тож. Так что, все мы тут с вами одного "слоя". Как-то бы уж усвоить сие всем надобно.
после прочитанного остаётся впечатление, что госпожа / господин 1. далека / далёк ( как неудобен русский со своими родами, к тому же нелогическими!) от финно-угроведния 2. ей заплатили за возвеличивание великого эрзянского народа 3. мокашне так уже в горле у неё, что теперь всех финно-угров, особенно субуральского/сублапоноидного типа, каковвыми многие мокашане являлются, тогова послать к чёрту на кулички.
у меня много среди эрзян и мокшан знакомых, и тут в университете сейчас две эрзянки, но никогда от них не слышал подобных высказываний. какая-то то эстонская болезнь послеперестроечного периода. понятно что генетическое и языковое родство - это разные вещи. эстонцы, у которых обида на СССР, из за которых они отстали так далеко о финнов, открещиваются не только от москалей, но всё что связано с россией, в том числе от финно-угорских народов. неувереность в себе заставляет позиционировать себя с индоевропейскими народами. но поднимается экномика - дай бог! (их экономика щас одна из самых динамичных в мире, конечно не без помощи "северных оленей", как они называют финнов), будет материальное балагополучие, и снова будут актуальны воросы: кто мы? откуда мы? - и снова их взор обратится на восток. (про эстонцев нужн сделать оговорку, что конечно же не все щас так мыслят, скорее, просто тенденция).
Мордва - из этой же серии, тоже самоликвидаторы, да к тому же людоеды, как оказалось...

насчёт плаката - все этой дорогой прошли и даже великие цивилизации мира, это стадия развития людей, которая у многих до сих пор сидит внутри, хотя давно надели маски циавилизации, такой плакат слегка скорректирванный очень бы подошёл для раши советского периода, а также и постперестроечного
тут вот всё голоса о том, что эрзю притесняют, всю их славу присваюивают и т.д.
но почему самомый большой финно-угорский народ нашей страны, по крайней мере, по численности кажется больше чем удмурты, не может утвердить официально своё самоназвание, если он этого хочет. вот у нас бесермяне (грубо выражаясь, сформироваашийся путём смешения удмуртов и тюрков) с 1995 года доблись признания бесермян как особого народа, хотя их всего немногим более 3 000 человек. с 1925 года статистически они были ликвидированы. большинство удмуртов вообще о них понятия не имел, но сами он себя удмуртами не называли, также их соседи -северные удмурты и татары называли всегда бесермянами.
правда, мне известно, что некоторые эрзянские дворяне и не думают о том, чтобы эрзяне получили особый статус, а наоборот - пытаюстся сделать единый мордовский язык. и они очень хорошо дружат с мокашнскими дворянами...
сначала докажите, что людоеды и тем более, что по настоящее время людоеды. мне интересна сама суть доказания.

Tanush said:
Мордва - из этой же серии, тоже самоликвидаторы, да к тому же людоеды, как оказалось...

ну, я бы вообще даже не советовал обращать внимание на подобные плакаты. во-первых, посмотрите внизу, подпись Юлиан! если это когда-то и имело место быть, то естественно разукрашено стороним взглядом. и как я уже говорил, тогда и вост славяне и другие и мало чем от этого отличались. царское правительство хотело обвинить в конеце 19 в удмуртов в человеческом жертвоприношении, чтобы потом всех согнать в сибирь. хорошо, что и в те времена не все больные были, нашлись защитники среди самих русских, в частности в лице Короленко.
кто развешивает щас плакаты такие - да согласен точно самоеды. плакат направлен против мордвы, по-видимому, мордвинизации, но на сам деле - против эрзи и мокши.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования