Uralistica

Эрзянь мель.= Эрзянское мнение.

Просмотров: 2006

Вложения:

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Эрзянская позиция по отношению к Шабашу Великой Лжи: "1000-летию единения-присоединения" здесь:
http://erzianj.borda.ru/?1-1-0-00000104-000-0-0
Вы шовинист? Почему мой Эрзя народ Вы низводите до уровня племени? Да так настойчиво... Саамов в России всего 1500. Но их не называют племенем. Никто. Это НАРОД. Почему Вы себе позволяете так унизително писать об Эрзя народе - "племена"?

Карташов Сергей said:
юшкин мне не родня.
я признаю, то что коррупция существует. история немного сфальсифицирована. как известно наши власти свячески изучают биографии всех именитых людей мира сего дабы их приписать к нам и обозвать что они мордва. а раз мордва, значит мы великие и пуп земли. это ради этого все делают. сделавшись пупом земли мы будем поглощать выделяемые нам на развитие деньги. вот.
а насчет как таковой истории, она неизменна. временами добавляются некоторые новые материалы к этому. одной проблемой истории является событие 500летия и 1000летия единения. интересен факт этого единения. каким бы то оно ни было единение, оно произошло по моему 500 лет назад. а 1000 летие это соседи, если смотреть карты расселения и карты государственности руси. известно, то что не за долго до пришествия орды, мордовские племена действительно хотели создать свое государство, но этого не случилось по вине золотой орды, а не русинов.
Erush Vezhai said:
Может, всё-таки "братья" финно-угры поддержат эрзянское мнение? Или таже будут молчать, как при попытке закрытия эрзянской газеты "Эрзянь Мастор"?

Конечно они, думаю, поддерживают. Но некоторые просто не имеют информацию, нет же информации на английском или финнском языке! Не все ведь знают русский язык! Если кто-то мог бы перевести Вашу информацию хотя на английский язык, и поставить это в этом самом Уралистике!
Но зато там представлен МОРДВА народ, не имеющий своего языка! Маразм!

Нет это не маразм, это исторический путь родственных народов. К финно-уграм подтягиваются башкиры, которые были на финно-угорском съезде, а эрзян не допустили, подчеркиваю, именно не допустили.

Татары и чуваши тоже должны присоединиться к этой коалиции, тогда карты будут открыты.
я не шовинист. просто пишу когда как. пишу народ, этнос, субэтнос, племя. в общем понятии они имеют общее же. не вините меня в шовинизме. тем более если брать антропологию, то племена, это тоже самое что народ в будущем. племенами я называю прародителей наших, из далекой истории. не буду же я называть австралопитеков народом. или к примеру древних русинов и муромов сразу народом. изначльно это были племена, а потом они объединились в народ.
Тогда , прежде чем что-то писать, Вам может разораться сначала в этих понятиях и терминах? Это не общие понятия. Это разные понятия. По-аккуратнее с ними. А то мордва унижает Эрзя народ до субэтноса, Вы - до племени, Эрзя язык - до наречия, Эрзя культуру - до субкультуры, эрзянскую историю вообще пытаютя не признавать. Разберитесь в понятиях. Загляните в словари. Тогда не будете писать как шовинист об Эрзя народе, даже нечаянно.

Карташов Сергей said:
я не шовинист. просто пишу когда как. пишу народ, этнос, субэтнос, племя. в общем понятии они имеют общее же. не вините меня в шовинизме. тем более если брать антропологию, то племена, это тоже самое что народ в будущем. племенами я называю прародителей наших, из далекой истории. не буду же я называть австралопитеков народом. или к примеру древних русинов и муромов сразу народом. изначльно это были племена, а потом они объединились в народ.
хорошо
Карташов пишет:племенами я называю прародителей наших, из далекой истории. не буду же я называть австралопитеков народом. или к примеру древних русинов и муромов сразу народом. изначльно это были племена, а потом они объединились в народ.

Я понимаю, что без географии нет истории, но без истории просто нет человека, (ДЕРЕВО бездушное).

Давайте знать историю, Сергей, я вам дал достаточно материалов критических, для того , чтоб задуматься.
Народом были не только мурома но еще и их прапредки.
Молодец, что не обиделся. Успеха.

Карташов Сергей said:
хорошо
А кто мешает друзьям перевести? Переводите. На финский, эстонский, английский, удмуртский, коми, вепсский.... Будем благодарны.

Luhta said:
Erush Vezhai said:
Может, всё-таки "братья" финно-угры поддержат эрзянское мнение? Или таже будут молчать, как при попытке закрытия эрзянской газеты "Эрзянь Мастор"?

Конечно они, думаю, поддерживают. Но некоторые просто не имеют информацию, нет же информации на английском или финнском языке! Не все ведь знают русский язык! Если кто-то мог бы перевести Вашу информацию хотя на английский язык, и поставить это в этом самом Уралистике!
будут ли на конференции на главной молодежной финно-угорской конференции IFUSCO доклады по эрзя? или вы молча допустите, что как в прошлом году там появятся доклады про Мордву? вы ведете борьбу на научном поле?
будут ли на конференции на главной молодежной финно-угорской конференции IFUSCO доклады по эрзя?

Нас не допускают на такие мероприятия, а братья финно-угры молчат в тряпочку по этому поводу (извиняюсь за не научность). Еще за присутствие на таких мероприятиях сажают в камеру, вот почему вы слышите на ваших слетах только о мордве, потому как финно-угорские слеты не принадлежат вам, они принадлежат власти.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования