Uralistica

Я хочу предложить вам дискуссионную постановку вопроса: почему бы не воспользоваться ситуацией поддержки федеральной властью мордовского национального проекта и не обратить его в свою пользу?

Если трезво анализиоовать политический расклад в национальных республиках, то вариант Мордовии - крайне удачный. Мордовия пошла по татарстанскому пути: максимальная внешне демонстрируемая политическая лояльность в обмен на экономические преференции и поддержку важных социальных и инфраструктурных проектов.

Татарские политики во время поняли, что в эпоху нынешнего политического безвременья разыгрывать карту татарстанского суверенитета и бороться за каждую его пядь нецелесообразно и политически опасно. Нужно попытаться сыграть в модель договорных отношений с центром, когда в обмен на лояльность Москве Татарстан получает 1000-летний юбилей Казани, проведение Универсиады, финансирование на амбициозные по российским меркам инновационные проекты и развитие новой инфраструктуры. Да, к сожалению, президента Татарстана назначает российский президент, а не граждане его выбирают, но тем не менее, когда это политическое межсезонье закончится, татары выйдут из него не обессилевшими в борьбе с ветряными мельницами, а с развитой республиканской инфраструктурой и высоким уровнем лояльности татарстанцев к своему республиканскому руководству.

Сейчас у Мордовии уникальный шанс занять более передовые позиции в региональной конкуренции, сформировать новый имидж республики, сделать шаг в сторону перепрофилирования и диверсификации своей экономики. К тому же, как ни странно, в отличие от остальных своих российских финно-угорских сородичей, Мордовии удалось добиться поддержки Евросоюза в реализации своей экспериментальной этнокультурной программы и создания единого литературного мордовского языка.

Конечно, ЕМЯ - это фикция, и реально она не угрожает ни эрзянскому, ни мокшанскому языкам. Как только ученые начнут языки скрещивать, сразу же все эта затея закончится. Люди не смогут заговорить на мордовском коктейле, а механизмов принудительного внедрения языка нет, так как оба языка слабы в общественной сфере.

Но самое интересное, что создание единого мордовского народа - это пример современного, протекающего на наших глазах нациестроительства, аналогов которому не наблюдается ни у кого из российских финно-угров.

И это процесс создания мордовской нации высвобождает мощную энергию, которую можно было бы обратить на реальную поддержку и развитие эрзянской и мокшанской культур.

Да, "мордва" название некрасивое, но название можно обсуждать. Вряд ли оно вытеснит исходные, корневые "эрзя" и "мокша".

Мне кажется, что в этом процессе мордовского нациестроительства надо участвовать,  ведь это создаст колоссальный шанс для того, чтобы направить значительные ресурсы в дела развития мокшанского и эрзянского языков, культур и образования.

Единый язык не вырастет, самоназвания не исчезнут, но укрепится межэрзянско-мокшанское самосознание, местное, аборигенное население наконец-то поднимет голову.

Единый язык не вырастет, но деньги под его создание получат и пустят фактически в развитии именно мокшанского и эрзянского языков, а не гипотетического мордовского.

Посмотрите, как много намеревается построить всего Меркушкин, какую финно-угорскую инфраструктуру он стремится создать в Мордовии - разные там финно-угорские научно-исследовательские центры и лаборатории. Под это дело можно будет приглашать зарубежных ученых и готовить программистов, которые разработают удобные программы для изучения эрзянского и мокшанского языков.

Просмотров: 1809

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Политика обоснования политики мордвинизации Эрзя народа ведётся и с помощью таких вот статей.
А позиция эрзян выражена в документах эрзянских конгрессов. Есть в Интернете, в Интернет архиве газеты "Эрзянь Мастор". При желании, можно найти и познакомиться. И на "Уралистике" на "Эрзянском форуме" можно почитать кое-что.
Есть идеи, как помочь развернуть выделенные средства на благо?
"В Мордовии подарили (иначе не скажешь) искомые суммы Министерству образования за «этнокультурный лагерь», где эрзянские, мокшанские и татарские дети будут совершенствовать свой русский язык, Институту повышения образования, университету им. Огарева и, можно было не сомневаться,... «Поволжскому Центру культур финно-угров». Московская власть знает кому давать и на что тратить деньги. Иначе говоря, гранты получили организации и учреждения, которые без этих грантов, на госбюджетные средства должны по Конституции сохранять и беречь языки и культуры нерусских коренных народов." подробнее тут >>>

Сергей, пользуясь вашим географическим положением и приближенностью к клану, надо не УРА-пресс-релизы перепечатывать на Уралистику, а заниматься реальным общественным мониторингом проектов, с точки зрения самоцелей поставленных в проектах, так и с точки зрения соответствия европейскому проекту.
а где я перепечатываю пресс-релизы??!
меня всерьез заботит проблема преподавания языков в мордовии.
к примеру сегодня узнал, что так называемая дисциплина "мордовский язык" включает в себя мокшанский или эрзянский по выбору, а не смешанно. странно, что на это внимание никто не обратил. количество часов обоих языков сообщу завтра. такой норматив разработан в мгу им огарева. языки преподают с 1 курса.
проблема преподавания на чувашском куда хуже к примеру в мордовии. чувашская диаспора знает о своих корнях и гордится ими, но базовое знание языка оставляет желать лучшего. что касается культуры, то знание традиций составляет около 60-70%.
а на конференции, я хочу поднять вопрос об официальномутверждении ассоциации чувашей живущих в мордовии с их центром в саранске, где проживает почти 50% чувашей мордовского разлива. нужно поддерживать связи на достойном уровне все таки.

Шкляев Алексей said:
Есть идеи, как помочь развернуть выделенные средства на благо?
"В Мордовии подарили (иначе не скажешь) искомые суммы Министерству образования за «этнокультурный лагерь», где эрзянские, мокшанские и татарские дети будут совершенствовать свой русский язык, Институту повышения образования, университету им. Огарева и, можно было не сомневаться,... «Поволжскому Центру культур финно-угров». Московская власть знает кому давать и на что тратить деньги. Иначе говоря, гранты получили организации и учреждения, которые без этих грантов, на госбюджетные средства должны по Конституции сохранять и беречь языки и культуры нерусских коренных народов." подробнее тут >>>

Сергей, пользуясь вашим географическим положением и приближенностью к клану, надо не УРА-пресс-релизы перепечатывать на Уралистику, а заниматься реальным общественным мониторингом проектов, с точки зрения самоцелей поставленных в проектах, так и с точки зрения соответствия европейскому проекту.
Почему языки должны смешанно преподаваться? я сам видел в Поликультурном центре, где репетирует морловский детский ансамбль "Тяштеня", учебник мордовского языка,в нем с одной стороны - мокшанский, с другой - эрзянский. и назвать это одним языком нет никакой возможности

Карташов Сергей said:
к примеру сегодня узнал, что так называемая дисциплина "мордовский язык" включает в себя мокшанский или эрзянский по выбору, а не смешанно. странно, что на это внимание никто не обратил. количество часов обоих языков сообщу завтра. такой норматив разработан в мгу им огарева. языки преподают с 1 курса.
странно, но я сам сегодня видел, что оба языка преподают по выбору. кто хочет учит эрзянский, а кто то мокшанский. такой же выбор как с немецким и английским.
но суть в другом еще. отток населения и дальше будет продолжаться из регионов проживания мокшан и эрьзя. основная причина денег мало для проживания и производство не такое, как в москве.
нужно и эту политику пересматривать.

Ortem said:
Почему языки должны смешанно преподаваться? я сам видел в Поликультурном центре, где репетирует морловский детский ансамбль "Тяштеня", учебник мордовского языка,в нем с одной стороны - мокшанский, с другой - эрзянский. и назвать это одним языком нет никакой возможности

Карташов Сергей said:
в Перми строят региональную идентичность, в которую в качестве составного элемента входит пермский звериный стиль, т.е. искусство коренных уральских народов

Ortem said:
у меня есть ощущение, что сейчас интенсивное нациестроительство /только в данном случае строится нация на региональной основе/ идет в Пермском крае
в этой статье не обосновывается политика мордвинизации, а предлагается весьма прагматичная идея участвовать в проекте мордовского нациестроительства, который разворачивается перед нами на наших глазах, использовать выделяющиеся под это ресурсы, и сделать содержание этого проекта выгодным себе, а не стоять в стороне

Erush Vezhai said:
Политика обоснования политики мордвинизации Эрзя народа ведётся и с помощью таких вот статей.
А позиция эрзян выражена в документах эрзянских конгрессов. Есть в Интернете, в Интернет архиве газеты "Эрзянь Мастор". При желании, можно найти и познакомиться. И на "Уралистике" на "Эрзянском форуме" можно почитать кое-что.
в Мордовии потому разворачивается нациестроительство, что там идет активная работа по образованию идентичности. берут мокшан и эрзян и внушают, что они часть великого, самого многочисленного мордовского этноса. то есть они были сами по себе, многие не особенно задумывались о своей национальности, а точнее этничности, а тут их берут и помещают в рамку великого этноса.
кстати, интересно, что русским никакую идентичность в Мордовии не формирую, а могли бы
и по сравнению с другим регионами, где этничность пребывает в застывшем холодном состоянии, мобилизация этничности в Мордовии - это, по крайней мере, очень интересно.
по-моему, за этим надо следить и в этом участвовать

Ortem said:
Да, Татарстан и Башкортостан само собой. про Чувашию не сказал бы, что там именно нацию строят
я даже знаю, зачем и почему.

Pochash Chupin said:
в Мордовии потому разворачивается нациестроительство, что там идет активная работа по образованию идентичности. берут мокшан и эрзян и внушают, что они часть великого, самого многочисленного мордовского этноса. то есть они были сами по себе, многие не особенно задумывались о своей национальности, а точнее этничности, а тут их берут и помещают в рамку великого этноса.
кстати, интересно, что русским никакую идентичность в Мордовии не формирую, а могли бы
и по сравнению с другим регионами, где этничность пребывает в застывшем холодном состоянии, мобилизация этничности в Мордовии - это, по крайней мере, очень интересно.
по-моему, за этим надо следить и в этом участвовать

Ortem said:
Да, Татарстан и Башкортостан само собой. про Чувашию не сказал бы, что там именно нацию строят
Всю этнографическую мордву надо гнать из власти, они там деньги отмывают, кстати приплачивают даже за рекламу на этом ресурсе некоторым мордовским проповедникам.
С целью выявления фактической численности эрзянского народа в России и за рубежом

инициативной группой эрзян проводится

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЕРЕПИСЬ ЭРЗЯН

ЭРЗЯНЕ, СТАНЕМ ЧАСТЬЮ ЦЕЛОГО, ВОЗРОДИМ НАШ ЭТНОС!

Процедура переписи осуществляется здесь: эрзянь АШТЕМА-КУДО/ASHTEMA-KUDO

http://erzianraske.forum24.ru/?1-2-0-00000008-000-0-0

МОРДОВКА И МОКШАНКА ЭТО ДАЛЕКО НЕ ЭРЗЯНКА.
мне никто не платил.
ERZIA said:
Всю этнографическую мордву надо гнать из власти, они там деньги отмывают, кстати приплачивают даже за рекламу на этом ресурсе некоторым мордовским проповедникам.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования