Uralistica

Спрашивать "Единую Россию" о культурных и политических правах "малых" народов - занятие, как нам кажется, бессмысленное. Позиция партии власти на словах хорошо известна, а на деле - отражается в текущей политике государства.

Между тем с декабря прошлого года в российской политике укрепляются новые силы, подпитываемые протестными настроениями среди населения. Участники "Маршей миллионов" и других многотысячных акций требуют отставки Владимира Путина, политических свобод и социально-экономических преобразований. Вопрос о положении нерусских народов не входит в повестку московской оппозиции. Но в канун очередного "Марша миллионов" газета "Ирĕклĕ Сăмах" решила выяснить мнение столичных лидеров протеста по этому поводу.

Мы задали представителям разных политических сил - левым, либералам и русским националистам - следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы, что Россия должна оказывать поддержку языкам коренных нерусских народов? Разумна ли, на Ваш взгляд, ситуация, когда русскоязычное население нацреспублик изучает язык коренного населения?

2. Как Вы оцениваете нынешний формат политического представительства нерусских народов в РФ (нацреспублики и автономные округа)?

3. Признаете ли Вы право народов на самоопределение? Считаете ли Вы разные народы (например, чехов, русских и народы Поволжья) равными в своих национальных правах, вплоть до права на создание независимого государства?

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, депутат Госдумы РФ, один из лидеров партии "Справедливая Россия" и движения "Левый фронт":

1. Считаю защиту и развитие языков и культуры коренных народов очень важными. Вообще, Федерация только тогда сохранится, когда в каждом регионе будут действовать свои, особенные правила, чтобы регионы конкурировали друг с другом за наиболее комфортные условия жизни. Думаю, как минимум базовое знание соответствующего языка должно быть у всех. Важно только, чтобы его изучение не происходило за счет уменьшения часов русского - ведь тогда абитуриенты из данного региона будут поставлены в неравное положение со своими сверстниками из других областей России.

2.  Думаю, оно [политическое представительство нерусских народов - прим. Ирĕклĕ Сăмах] соответствует общему развитию политической системы, которое явно дискриминационно по отношению к небольшим регионам. Думаю, отсюда многие фальсификации на выборах на Кавказе и в республиках Поволжья.

3. Я полностью поддерживаю право народов на самоопределение. Большой народ должен предлагать малому привлекательную культурную и экономическую модель развития, иначе страна неминуемо распадется. Думаю, что сейчас мы видим очень много тревожных признаков, фактически Россия стала колониальной державой, в которой Москва высасывает соки из регионов. Мы должны положить этому конец во имя нашего единства.

КОНСТАНТИН ЯНКАУСКАС, член бюро движения "Солидарность", соучредитель либеральной Партии 5 декабря, московский муниципальный депутат:

1. Безусловно, нужно оказывать поддержку языкам коренных нерусских народов через систему федеральных и региональных целевых программ, через создание национальных школ для коренного населения. Русскоязычное население должно иметь возможность изучать язык коренного населения субъекта РФ, но на добровольной основе (как факультатив) или как второй иностранный.

2. Необходимо перезаключение федерального договора, так как в настоящее время в России сложился асимметричный тип федерации. Это довольно неустойчивая конструкция. Разумнее перейти исключительно к территориальному принципу формирования субъектов федерации, зафиксировав при этом отдельным федеральным конституционным законом права (и механизмы реализации этих прав) компактно проживающих народов и этносов на политическое представительство, развитие собственного языка и культуры.

3. Лично моя позиция (подчеркиваю это, у нас с коллегами по партии разные взгляды по данному вопросу): у каждого народа есть право на самоопределение, однако выход отдельного субъекта федерации из состава России возможен только в строгом соответствии с законами нашей страны. Любые попытки самовольного, в том числе вооруженного, как в Чечне в 1990-е годы, одностороннего выхода из состава России должны жестко пресекаться.

ИЛЬЯ ЛАЗАРЕНКО, сопредседатель Национального демократического альянса (НДА):

1. Поддержку языкам титульных народов национальных республик должны, очевидно, оказывать эти республики. Поддержку языков коренных нерусских народов РФ, не имеющих своих государственных образований, должны, как я считаю, осуществлять регионы проживания. Русскоязычное население следует стимулировать к изучению государственных языков республик, гражданами которых они являются, это естественно.

2. Я считаю, что все субъекты РФ должны иметь равный республиканский статус. Это означает, что имеющиеся национальные республики должны быть сохранены, а Федерация дополнена русскими республиками. Автономные округа могут и сохраниться в рамках новообразованных республик, при этом лишившись статуса субъекта РФ.

3. Мы признаём документы ООН, в том числе Устав Организации, недвусмысленно поддерживающий право народов на самоопределение. Все народы равны в национальных правах и имеют право на самоопределение, однако следует понимать, что оно не всегда выражается в образовании независимого государства и не всегда такая форма реализации практически возможна.

АЛЕКСАНДР БЕЛОВ, один из лидеров этнополитического объединения "Русские", бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ):

1. Вопрос поддержки программ по развитию или сохранению самобытности коренных народов России нерусского происхождения, включая поддержку языка, может и должен осуществляться в рамках национально-культурных автономий, так как многие народы России не имеют своей территориальной автономии или республики. Те национально-территориальные образования, которые существуют в РФ, не соответствуют реальному компактному проживанию тех или иных титульных народов.

Я лично (не говорю от лица всех националистов) противник квазигосударственных псевдонациональных образований на территории России. Вопрос об изучении языка народа, среди которого ты проживаешь, безусловно, разумен, так как позволяет более эффективно использовать свое положение в бизнесе и быту. Однако изучение языка не должно быть обязательным. Государство должно решить для себя, какую стратегическую задачу оно ставит: создание монолитного национального единства путем ассимиляции малых народов или поощрение многообразия путем искусственной сегрегации.

2. Некоторым народам везет больше, чем другим. Некоторые националисты требовали введения национально-пропорционального представительства в органах власти. Однако, по моему мнению, это утопическая идея. Считаю, что существует перекос в распределении благ в пользу субъектов федерации, имеющих статус национальных республик, по отношению к так называемым русским краям и областям. Особенно в Северо-Кавказском федеральном округе.

3. Не имеет значения, кто признает право народов на самоопределение, а кто не признает. Имеет значение то, что в международном законодательстве такое право прописано. И имеет значение насколько народ, который желает этим правом воспользоваться, готов его отстаивать.

Подготовил Сандр Савгильда

В материале использованы фото с сайтов spravedlivo.ru, rusolidarnost.ru, nazdem.info, rusnat.com, wisegizmo.livejournal.com

http://www.irekle.org/articles/i11.html

Просмотров: 2180

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Я не могу понять откуда Вы пишите. В момент опубликования Вашего комментария Вас не было в списке зарегистрированных участников уралистики находящихся Онлайн.
Santor Savkilta said:

Василий,

я подразумевал и международный уровень, когда говорил о "союзниках где бы то ни было". "Ирĕклĕ Сăмах" выходит только онлайн отчасти по не зависящим от нас причинам, но при этом наш проект - с заделом на будущее; мы учитываем, что интернета в РФ становится все больше.

Василий ,

под "онлайн" я имел в виду, что Ирĕклĕ выходит только в интернет-версии

Дракон (мультфильм) http://www.youtube.com/watch?v=QwDfocGRN1U

что бы лучше понять сказку - русский язык этой сказки лучше перевезти на родной фино-угорский язык :)

мульт хороший. но это же Ю-В. Азия? Но сюжет интернациональный

Артур said:

что бы лучше понять сказку - русский язык этой сказки лучше перевезти на родной фино-угорский язык :)

"На прошедшей неделе Япония объявила о том, что завершила национализацию территории о.Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) путем выкупа ее у частных владельцев.

Этот шаг вызвал резкую критику Пекина, который настаивает на том, что острова Сенкаку вошли в состав китайского государства в конце XIV века, однако контроль над ними был утрачен после подписания с Японией в 1895г. Симоносекского мирного договора (китайское название - договор Магуань). Текст полностью"

Конец XIV века! Как вам такой горизонт исторической памяти и самое главное ссылок на историческую справедливость. И никто не говорит о давности лет, прошло, забыто, давно история, давайте голосовать.

Я объединил три выссказывания на одну тему.

"Здесь предлагался вариант "объединяться всем нерусским народам, а не с русской оппозицией"."

"Мне просто интересно посмотреть на процедуру, как 0,42 процента марийцев (или ок, 20 процентов всех нерусских народов) будут требовать от 80 процентов русских осознать свою историческую вину и взять на себя до конца времен попечение горцев. На вас плюнут и разотрут."

"Кстати, я, хоть и обсуждаю ситуацию с Дагестаном, но не понимаю, какой стороной она нас касается. Меня интересует ситуация с чувашами, и меня интересует ситуация с народами Поволжья, потому что мы живем вместе, у нас много общего в прошлом и в будущем."

Брать не числом, а умением предлагал подавитель национальных восстаний русский полководец Суворов.
И это совершенно реально.
0.42% мари в масштабах страны ничего не сделают, но 20% всех нерусских - это совсем немало.
Все эти проблемы на Кавказе как раз показывают, что даже небольшие народы могут оказывать серьезное влияние на федеральную политику и устройство государства.
Объединение именно потому и необходимо, что нас всех по отдельности мало.
Поэтому тут при чем и Дагестан и все нерусские народы.

Национализмы объективно разные. Национализм колоний не может не отличаться от национализма метрополии. Это описано в десятках книг, отрицать это невозможно.
Я знаю, что и среди русских есть другой национализм, этнический, почвенический. Я готов сотрудничать с такими националистами, но только с такими.
В остальном же наши цели больше совпадают с целями любого другого антиколониального национализма.
С целями националистов народов Дагестана, Кавказа вообще, Сибири, Дальнего Востока. Да, именно так.
И не надо мне рассказывать об ужасном исламе, террористах и родстве кавказцев с евреями.
Ислам останется им и пусть они сами с ним разбираются.
У нас много общих проблем помимо этого - проблемы с доминированием русского языка, с отсутствием образования на наших языках, с неправильным устройством федерации, с государственным русским национализмом. И много чего еще.
Если правильные русские националисты поддержат такую повестку - отлично, пусть присоединяются. Но не они должны задавать тон. Просто потому, что тут неизбежно будет конфликт интересов и именно с русскими.

Уйдет один дракон - появится новый дракон. Или 27 новых дракончиков:) Да, там сказка Азии, но РФ повернулась в сторону Азии...

Numulunj pilgä said:

мульт хороший. но это же Ю-В. Азия? Но сюжет интернациональный

Артур said:

Флаг Казани

герб москвы

Иван Грозный победил Дракона в 1552 году и сам стал Новым Драконом:)

Но если в Казани уже есть Дракон значит родился уже новый:)

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования