Uralistica

Газета "Эрзянь Мастор", 15.09.11.:

Никон начинал, Кирилл завершает...

Никон начинал, Кирилл завершает...

Почти все империи в Мировой истории создавались по единому сценарию: захват обширной территории и покорение коренных народов, которые нужно было или уничтожить поголовно, или превратить в послушный сброд с единым языком, идеологией и т.д. И вот тут главную роль сыграет насильственное насаждение религии хозяев. Любая смена любой религии всегда означает обман, страх, кровь и карательные меры именем насаждаемого нового бога. И обязательно выискиваются в среде покоряемого народа предатели, готовые ради чинов, званий, привилегий и богатства предать свой народ. В истории Эрзя народа такую первопредательскую роль сыграл в 17-м веке эрзя по-национальности Никита Минов под именем патриарха Никона, статуя которого в наши дни мрачно восседает в монашеском одеянии позади адмиралтейского собора. А перед собором стоит сам «мордовский» адмирал Ушаков, оборонивший Мордовию от турок… И весь этот комплекс расположен на пересечении улиц с коммунистическими названиями. Воистину, от псевдовеликого до смешного – всего один шаг.

«Сегодня я могу сказать, что происходящее в Мордовии является неким чудом» - выразился 20 июля 2011 года прибывший в Саранск по случаю 20-летия образования Саранской епархии нынешний Патриарх Кирилл. А вот что бы он по-русски загнул, если бы узрел названия улиц, о которых я упомянул?!

Впрочем, чему тут особо удивляться – ведь чудо-то совершил вчерашний первый секретарь обкома КПСС… Вот бы Берия такое услышал!

И всё-таки, по словам Патриарха: «с чего началось это преобразование? Со строительства кафедрального собора, названного в честь великого Ушакова… Он, как локомотив, потащил за собой все последующие городские преобразования…» Мне остается лишь добавить, что попутно этот «локомотив» подмял под себя буквально всё, что касается культуры коренных Эрзя и Мокша народов, про которые особый гость, эрзя с Ичалковского района Мордовии, ни разу и не вспомнил. Ни разу. Один эрзя, Никон, начинал погребение Эрзя народа, другой эрзя—Кирилл, его завершает. Видимо, он и приезжал на родину предков, чтобы отпеть панихиду древним народам.

Цитирую узревшего чудо мордовское: «Сегодня Мордовия на первом месте в Русской православной церкви по соотношению количества приходов к количеству населения, и я думаю, что важной духовной составляющей экономического чуда является чудо возрождения из руин (Дома печати – Дригань Толай) церковной жизни». И это говорится открыто, как будто Российская Федерация уже не светское государство по своей Конституции. И если высшему церковному деятелю дано право так беззастенчиво и грубо нарушать Основной Закон, то в каком веке мы вообще оказались?! Ведь если дорвутся до власти мракобесы, то всё человечески светлое и разумное будет погружено во мрак средневековья, зловещая тень Игнатия Лойолы будет освещаться лишь кострами инквизиции… Всё то жуткое и ужасное, что сотворили с церковниками большевики, обязательно потребует отмщения. Диалога с властями уже не будет, будет диктат по законам мести и реванша. А пока превозносятся хвалебные речи, преподносятся подарки, звания, происходят взаимные награждения.

«Вот почему так важно, чтобы работа епархии в сфере религиозного образования, просвещения, благотворительности, в области взаимодействия с правоохранительными органами (!), с Вооруженными силами, в сфере отношений с государственной властью, - чтобы всё это наполнялось положительным содержанием».

Вот таким длинным предложением Кирилл раскрыл суть диалога с властями в своей проповеди на всенощном бдении в канун праздника явления Казанской иконы Божьей Матери. Пусть читатель сам прокомментирует сие программное заявление. Я сам абсолютно уверен в том, что готовится текст новой Конституции, в которой роль РПЦ будет узаконена и Росси перестанет быть светским государством.

Не секрет, что некоторые особо удачливые криминальные авторитеты, нувориши и просто бандиты охотно замаливают свои преступления внесением солидных денежных сумм в строительство и ремонт церковных зданий. И если Мордовия в России на первом месте по количеству церквей, то поди разберись в этом сращении власти, церкви и криминалитета. Ведь деньги не пахнут… Недаром русская пословица гласит: «По бороде – Авраам, а по делам - Хам».

Предательство отвратительно в любой форме. Представим, что на следующих выборах Президента победит Зюганов Г.А. Уже через полчаса после подведения итогов выборов, где окажутся православные мордовские коммунисты во главе с Меркушкиным, на груди которого красуется церковный орден за проведение второй тотальной христианизации своего родного народа и эрзян?

И не спасёт его ни бог и ни Патриарх, которого с его бородатой братией ждёт известная участь… Недаром во второй предвыборной Программе коммунистов начертано: «обратить особое внимание на работу органов госбезопасности». Очень знакомо, коротко и ясно сказано. Дико осознавать, но это факт: на бесплатную, детскую хотя бы, медицину денег нет, нет денег для работников образования, а сотни миллиардов бюджетных рублей угроханы на строительство церквей, храмов и т.д. …

В своём первосвятительском слове Патриарх Кирилл блеснул знанием местного фольклора: «Жнущий серп всегда блестит». Эту поговорку я продолжу своими стихами.

Жнущий серп всегда блестит,

Рубящий топор сверкает…

Мордовия в себя вместит

Всё, что Разум отвергает.

Клерикалы всех мастей,

Забыв про Конституцию,

Едут в качестве гостей

Узреть Святую Продукцию..

Бывший первый секретарь

Чудотворцем явится…

А для эрзян Дригань Толай

Провидцем вновь объявится:

В двадцать первый век, друзья,

Негоже с мракобесием!

Вспомни сам себя, эрзя!

Выбор сделай. Рядом – я.

Царствие небесное

Поп всем обещает.

Здравие телесное

Своё оберегает…

Нам осталось лишь одно –

Плечи вместе, в умах – сила!

И не выпрыгивать в окно –

Масторава так просила…

Эрзя народ, шабра мокшане,

Уготован нам конец…

Но как мараля Разум встанет!

Дригань Толай его гонец.

Дригань Толай,

Самара ёнкс, Алякшвеле

Просмотров: 548

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

"ЭМ" от 15.12.11:

Смеётся, грустит дядя Лёфай

Ракси, нусмакали Лёфай ЛЕЛЯНОК

Горе от ума или наоборот?

В Москве состоялся грандиозный показ сущности и настроения нашего общества на фоне Пояса (не удивляйтесь, принято писать с заглавной буквы) Пресвятой Богородицы. Своего пика мероприятие достигло в четверг, 24 ноября. Организаторы и воодушевители восторженно рапортовали газетчикам налево и направо: «750 автобусов с паломниками прибыли из других регионов!», «Пропускаем по 80 человек в минуту!» В итоге огромная очередь, давка, спекуляция неизвестно откуда взявшимися Халявными VIP-пропусками. Знаменитая лярва Ксения Собчак оправдывается: «Это мне прислала моя знакомая с Рублёвки». («КП», 26.09-2011 г.).

Дядя с плакатом «г.Коломна» отчитывает незадачливого журналиста:

- Ты что, дурак что-ли? Мне же отчитываться надо!

Перед кем и за какую сумму отчитываться, мы не знаем. Вспоминаются демонстрации советских времён – там тоже вроде бы кого-то подкупали…. Не знаю, на демонстрации ходил по своей воле и никто лично меня не подкупал. А за слишком вольное выступление перед американским посольством во время вьетнамской войны даже выговор схлопотал от ректора МГИМО…

Так что же мы увидели на самом деле во время этого «грандиозного шествия» к святыне? Вот оператор выхватывает кусок очереди: в толпе почему-то одни женщины, мужиков раз-два, и обчёлся. Во-вторых, невозможно не заметить отсутствие хоть какого-нибудь живого блеска в глазах этих самых женщин: какие-то потухшие, тупые взоры не от мира сего. Мало того, зачем-то тащат с собой неразумных младенцев… К чему приучают? К такой же тупости, что сквозит в их собственных глазах? Но ведь с таким поколением потенциальных идиотов наши ракеты так и не будут летать! И владеть нашими умами будут бабушки Ванги и некие Малаховы.

А самое страшное в том, что мракобесие организовало наше нынешнее руководство: мол, посмотрите на себя, быдло несчастное, куда вы без нас денетесь, скоты?

К выборам эта заметка уже опоздает. Да и что толку, если бы не опоздала? Всё равно, и Мордовия, и пензенщина, если надо, наберут по 110% голосов… Ведь мы из той очереди, что стояла к Поясу (обратите внимание, пишу с заглавной буквы). А на «закусь» случай из собственной жизни. Однажды привёз матушке бутылку «священной» воды из источника на горе Бюдь-бюль ДАГИ, что в окрестностях в Турции. Там находится домик, где якобы последние годы доживала матушка Христа (да освятится имя его!), непорочно зачавшая (лесбиянка что-ли?) дева Мария, посему и источник считается течёт святая. Так вот, дома поставил эту бутылку в книжный шкаф и забыл… Через год опять приехал в отпуск и, обнаружив бутылку, которая сохранилась в целости и сохранности, попросил соседа Серёгу сделать её (воды) химической анализ на предмет, почему она не портится. На следующий день Серёга меня отчитал, что негоже отдавать на анализ дистиллированную воду, и посоветовал по этому поводу обратиться к психиатру….

Ну, вы, меня поняли, вечкевикс ялгат?

Дригань Толай. Мой народ приговорили…

Мой народ «мордвой» назвали,

На шею – крест и… разогнали.

Крест везде, и над могилой,

Чтобы смерть казалась милой…

А ведь на том кресте распяли

Сына божьего. Сказали:

- Вот вам бог, а вы – бараны,

Молитесь, лижите его раны.

А креститель Иоанн

Для тупых уже Иван!

Богородица мамаша

Для российских – просто Маша…

Там маячит Авраам,

Он папашей будет вам,

Но над всеми – главный Бог!

Сам еврейский Саваоф…

Церковь русскою прозвали

И вас, «мордву», туда пригнали.

Ваши кладбища сожгли,

Никогда что б не могли

Нишкепазу дать обет.

Есть для этого Завет.

Он и Ветхий, он и Новый,

Если мозг у вас хреновый…

И младенцев всех крестить,

Символ смерти всем носить!

Хорошо, что не топор

Висит на шее с этих пор

И не виселицу врыли –

Петлю б шейную носили…

Вот так божья благодать…

Русский рявкнул: - В бога мать!

Пел мне поп «аллилуйя»,

И ничего не понял я…

Друг, пора тебе понять –

Раб ты божий, но не я!

Сын я своего народа,

Называемая – эрзя.

Синеглазая порода,

Из древнейшего мы рода

И давить на нас нельзя!

Дистиллировка имеет определенный привкус. Можно было бы и без анализа обойтись. Хотя увеличенная концентрация ионов серебра тоже бы навела на мысль.  

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования