Uralistica

Какие типичные русские ошибки в удмуртской речи? Как с ними бороться?

Оли гожтэ:

много!
не только в лексике, там вообще беда! но и в грамматике
например, употребление множ числа в конструкциях числит.+сущ.: куинь нылЪЁС вместо куинь ныл, трос адямиОС вместо трос АДЯМИ и тд.
сильный акцент- когда говорят/говорим по-русски, акцент удмуртский, когда по-удмуртски - русский. например, при произнесении гласной О..

Views: 2557

Replies to This Discussion

домой через 1,5 года
я диссертацию не пишу составляю финско-удуртский словарь, диалектологический атлас удмуртского языка, сейчас плотн занимаюсь корретурой карт для второг выпуска, шеф общал, что если не к НГ, то псоле НГ должен выйти. Кроме того, составляю (совместо с другими) Англи-Ӟуч-Пор-Удмурт ИТ-кыллюкам, закончили перевод Ащки на удмуртский, переводим ВКонтакте на удмуртский.
если тебе скучно очень, дам одну команду для перевода:

Вы покидаете сайт ВКонтакте.ру по внешней ссылке {url_text}, предоставленной одним из участников.
Администрация ВКонтакте.ру не несет ответственности за содержимое сайта {site} и настоятельно рекомендует не указывать никаких своих данных, имеющих отношение к ВКонтакте.ру (особенно e-mail, пароль и cookies), на сторонних сайтах.

Кроме того, сайт {site} может содержать вирусы, трояны и другие вредоносные программы, опасные для Вашего компьютера.
Если у Вас нет серьезных оснований доверять этому сайту, лучше всего на него не переходить, даже если Вы якобы получили эту ссылку от одного из Ваших друзей.

Если Вы еще не передумали, нажмите на {url}.
Если Вы не хотите рисковать безопасностью Вашего аккаунта и компьютера, нажмите {link}отмена{/link}.
Усьтон: away_text
Warning about leaving VK to another site via link given by another user
Серж, говоришь, грамматисты есть в УдГу. Любопытно, кто. Скоро я буду в состоянии ходить - посещу. (не сккажу, кто направил...)
бен, эшшо вераны кулэ на: Иже бертӥ ке, мон но татчы потаны чик уг ваньмы
Ваша беседа господа напомнила мне крылатую фразу "Асьм есть царь Иоан Васильевич". Интересно происхождение этого Асьм, как думаете мокшанское слово?
если тебе скучно очень
- забыл, видно, меня, коль сие пишешь. Но болезни ззаели было- да. Сейсас оклимываюсь УдöГу удмурты - завоют.
а стоит ли мне участвовать в малосистемной работе? Ванька 0- туды, Санька - сюды. Аль кто следит за системностью? Сам? - тогда - готов, ибо доверяю, хоть и с сильной перепроверкой от Дедушки моего.

Sergey Maksimov said:
домой через 1,5 года
я диссертацию не пишу составляю финско-удуртский словарь, диалектологический атлас удмуртского языка, сейчас плотн занимаюсь корретурой карт для второг выпуска, шеф общал, что если не к НГ, то псоле НГ должен выйти. Кроме того, составляю (совместо с другими) Англи-Ӟуч-Пор-Удмурт ИТ-кыллюкам, закончили перевод Ащки на удмуртский, переводим ВКонтакте на удмуртский.

Вы покидаете сайт ВКонтакте.ру по внешней ссылке {url_text}, предоставленной одним из участников.
Администрация ВКонтакте.ру не несет ответственности за содержимое сайта {site} и настоятельно рекомендует не указывать никаких своих данных, имеющих отношение к ВКонтакте.ру (особенно e-mail, пароль и cookies), на сторонних сайтах.

Кроме того, сайт {site} может содержать вирусы, трояны и другие вредоносные программы, опасные для Вашего компьютера.
Если у Вас нет серьезных оснований доверять этому сайту, лучше всего на него не переходить, даже если Вы якобы получили эту ссылку от одного из Ваших друзей.

Если Вы не хотите рисковать безопасностью Вашего аккаунта и компьютера, нажмите {link}отмена{/link}.
подобный корень должен быть и в мокшанском корень здесь ась-, ач- ""сам" , -ме- посессивный суффикс указывающий на 1 лицо, -ос - показатель ммножестсенности
пинь пуктӥсько. 35 сюрс м. Мынам ужамея - ӝыны ар. "скучно" шуиськод... вот вуод мынам арлыдам - валалод. (Уг сöриськиськы, тодон понна гинэ гожтӥ).
пукыны но уд ваньмы?

Sergey Maksimov said:
бен, эшшо вераны кулэ на: Иже бертӥ ке, мон но татчы потаны чик уг ваньмы
должно быть, не очень весело: надо ж УЖЕ НВАПИСАННОМУ соответствовать, согласно наукам для гуманитариев. Сочувствую, Серж. Но - и то ДЕЛО. Вот только - в музей или кудва это сдавать?... Будем ждать (помнится, живой по мысли был).

Sergey Maksimov said:
домой через 1,5 года

Вконаткеысь Асбамылэн оглюкетэз, туж кельше, удмурт кылын шуыса

Сергей Максимов
Инлыкез воштоно
пи-нылэз: агай
Вордскем интыез: Дондыкар (Выльгурт)
Политик учкетэз: социалисто
Вӧсьбур учкетэз: Суро-пожо
Анай-атаез: Анатолий Николаевич и Зоя Кузьмовна
Агай-выныз, апай-сузэрез: Юрий Алексей, Надежда Нина

Тодэтбур

Дышетскемез
тупатъяно

Вылӥ дышетскемез[ тупатъяно ] Вылӥ дышетсконниез: УдГУ '91
Факультетэз: Географический
Кафедраез: Физической географии и ландшафтной экологии
Дышетскон кабетэз: Нуназе ёзлюкет
Инлыкез: Йылпумъямын (ӧнерчи)

Ужтубатэз
тупатъяно

Ужанни сярысь[ тупатъяно ] Ужан интыез: УдГУ
Ижевск, 1992 арысен
старший научный сотрудник

Гургожтосъёс
тупат
вообще, почему только Оли у нас от УждГУ живая и произмышляющая? Где весь этот кафедр удм.?!
(сам я - германист скромный, но удморт - по дедушке с бабушкой).

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования