Uralistica

Уважаемые сограждане, участника форума!
Предлагаю каждому высказать свое личное мнение по признанию эрзян полноправным народом в рамках Конституции РФ ст. 26, 29.
Отсутствие ответа, предполагает не признание эрзян как народа.
Высказываемся.

Просмотров: 1515

Эта тема форума закрыта для ответов.

Ответы на эту тему форума

по поводу политизированности, это надо читать и понимать прессу мокшина и четвергова. нужно общаться на такие темы и с тем населением. есть ли какие либо притеснения или давления в том регионе по нац принадлежности.
так вот шокшинское самосознание появляется гораздо позже указываемого Вами времени 12 века, как минимум веке в 17, а то и позже. ведь выделение этой группы произошло только в 17-18 вв. поэтому интересно, каким образом шокша упоминается в исторических картах и исторических свидетельствах? начиная с какого века?
я разделяю Ваш исследовательский интерес

Карташов Сергей said:
чтобы получить хоть какие то доказательства нужно вести тщательное исследование их быта и культуры. желательно было бы окунуться в эпоху более раннюю. век 12. так сказать эпоху зарождения мордовского государства, которое не получилось создать из-за противоречий с славянами и золотой ордой.
хотя можно и покопать в 18-19веках. надо в гос архив лезть и изучать метрические книги и фолианты, вести какие нибудь раскопки.
Шокша!

Вопрос политизирован. Кстати о шокше заговаривают мординизаторы когда поднимается эрзянский вопрос.

Умники начинают говорить о признании шокши отдельным народом, забыв при этом спросить у самого народа.

Уралистика оказалась продолжателем устаревшего трюка и на поднятый вопрос об ЭРЗЯ народе ударились в демагогию. Ребят! Вопрос прочитайте.
Вопрос о шокше нужно перенести в отдельную тему.
Мнение отдельных участников - это еще не позиция Уралистки, давайте все же осторожнее делать обобщения и не поддаваться умственной болезни мордвинизаторов.
мы здесь не поднимаем эрзянский вопрос. речь идет о том что шокша равноправна мокшанам и эрзя, а они равноправны другим финно-угорским национальностям. речь идет о форме проявления внимания и интересов к разным национальностям. как правило интерес просыпается всегда политизированый нежели, в защиту народа. относительно шокша, не считаю что мои доводы и знания о мордовских народах настолько политизированы, нежели местных чиновников. я предлагаю как и алексей эту тему вынести в отдельный форум и можно было провести собственные исследования, которые не основаны на ущемлении и не политизированы.
интересен подтекст данного вопроса. таких же прав достойны и мокша, и шокша; и другие себя уважающие народности
Предлагаю каждому высказать свое личное мнение по признанию эрзян полноправным народом в рамках Конституции РФ ст. 26, 29.
Высказываемся.
Уважаемый Сергей Карташов, вас хорошая способность забалтывать, наверное ас обучали этому делу специально.
И еще у эрзян не Четвергов руководит, а эрзянский национальный Конгресс. Прошу это запомнить!

И еще Сергей, эрзяне не мордва, запомни это.

Спасибо.

Карташов Сергей said:
интересен подтекст данного вопроса. таких же прав достойны и мокша, и шокша; и другие себя уважающие народности
Высказываемся.
тогда мокша и шокша мордва получается?! мокша тоже отдельный народ, как и шокша. как и марийский народ. и давайте не будем расскалывать целостность мордовии. и я не убалтываю. пообщайтесь лично с четверговым, мокшиным, ректором ИСИ, ворониной натальей ивановной, каргиной и в тоже самое время с сушковым, меркушкиным, сухаревым, конаковым. у всех людей разные мнения, разные знания. и чихать на общественное мнение нельзя.

Сергу said:
Уважаемый Сергей Карташов, вас хорошая способность забалтывать, наверное ас обучали этому делу специально.
И еще у эрзян не Четвергов руководит, а эрзянский национальный Конгресс. Прошу это запомнить!

Спасибо.

Карташов Сергей said:
Высказываемся.
Мордовию не только расколоть, но еще нужно поставить в рамки закона.
С Четверговым общался сегодня, а вот мнения остальных не соответствуют Российскому законодательству.
И мокшане не имеют право создавать ущербный этнос втягивая в него эрзян.

А ты мордвин или мокша???

И курсы где проходил?

Карташов Сергей said:
тогда мокша и шокша мордва получается?! мокша тоже отдельный народ, как и шокша. как и марийский народ. и давайте не будем расскалывать целостность мордовии. и я не убалтываю. пообщайтесь лично с четверговым, мокшиным, ректором ИСИ, ворониной натальей ивановной, каргиной и в тоже самое время с сушковым, меркушкиным, сухаревым, конаковым. у всех людей разные мнения, разные знания. и чихать на общественное мнение нельзя.

Сергу said:

Спасибо.

Карташов Сергей said:
Высказываемся.
я не мордвин и не русский, я чуваш, но во мне текет не малая мордовская кровь. почти всю жизнь живу в мордовии. моя семья как и я лично знакома со всей местной интиллегенцией и мой дед и почти вся родня очень уважаемые исторически люди. мой дед один из старейших историков и знатоков мордовии и краевед. занимается вопросами истории архитектуры, историей и философией наук и мифологий народов. сам он один из основателей мгу огарева. с семьей меркушкина, сушкова, волкова знакомы хорошо и всем чиновничьим аппаратом хорошо знаком. они все учились у моего дедушки. дружим с семьями основателями геофака, иси, матфака, фнк, арх-строительного ф-та. лично знаком и с представителями прессы, потому что сам работал журналистом и вел социсследования. работал в обл политики и занимался множеством экопроектов. работал дизайнером и реставратором оценщиком.

а вот расскалывать мордовию не имеете права. это межнациональная рознь и военный конфликт.

Сергу said:
Мордовию не только расколоть, но еще нужно поставить в рамки закона.
С Четверговым общался сегодня, а вот мнения остальных не соответствуют Российскому законодательству.
И мокшане не имеют право создавать ущербный этнос втягивая в него эрзян.

А ты мордвин или мокша???

И курсы где проходил?

Карташов Сергей said:

Сергу said:

Спасибо.

Карташов Сергей said:
Высказываемся.
А.М. Шаронов не "один из редакторов", а создатель "Масторавы". 21 декабря эрзяне по решению 2-го Конгресса Эрзя народа отмечают День национального эпоса "Масторава". С Днём "Масторавы" эрзяне и друзья!

Ortem said:
а как Вы сможете доказать, что шокшане ассимилировавшись с эрзянами переняли эрзянскую идентичность, а не то, что эрзянское самосознание было у них изначально? ведь вообще-то шокшане живут в мокшанском ареале, а не эрзянском

да, согласен, вся мордовская полемика является насквозь политизированной

а почему бы не предположить о том, что Ваше утверждение о том, что шокша - самостоятельный народ,а не группа эрзян, не является в свою очередь политизированным?
даже Н.Мокшин соглашается с тем, что шокша - это исторически группа эрзян
самый известный шокшинец, кстати, Александр Шаронов, один из редакторов "Масторавы".
а вот расскалывать мордовию не имеете права. это межнациональная рознь и военный конфликт.

Извини дружище, старый дешевый трюк сейчас он уже не проходит. Печально, что в день эрзянского праздника ты решил взяться за оружие. не горячись.

Всех с праздником МАСТОРАВА! (Мать -Земля)

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования