Uralistica

Здравствуйте,
Везде искала информацию, но так ничего не поняла. Коми-пермяки от коми-зырян отличаются чем-то, они живут на разных территориях? И какая группа коми живет в районе Сыктывкара?

Просмотров: 468

Ответы на эту тему форума

Да отличаются. Мне мама говорила. Чем не знаю.
ok, spasibo za informaciju
Я пытался ответить, получилось на несколько страниц. Посмотрите здесь
http://foto11.com/komi/grammar/dialects.shtml
На территории Республики Коми теперь живут просто коми, без зырян (в смысле в названии). В районе Сыктывкара тоже коми, но можно уточнить что это присыктывкарский диалект
Я раньше знала что в Коми республике живут коми. Но я помню несколько лет назад, когда у нас в Эстонии был фестиваль финно-угорских народов, мне одна женщина сказала, что есть ещё коми-пермяки, они живут севернее.
Я помню когда несколько лет назад у нас в Эстонии был фестиваль финно-угорских народов, мне одна женщина сказала, что севернее Сыктывкара живут коми-пермяки и они отличаются от коми.
Был народ ближе к Уралу, в русской транскрипции назывался пермским. Часть народа мигрировала на север, их стали называть зырянами. Общий язык, алфавит и грамматика, одна культура и мифология. Географическое разделение стало иметь значение с начала активной колонизации в XIX веке. Коми-зыряне включены в Вологодскую губернию, коми-пермяки в Пермскую.
Попытки народов воссоединиться жестоко пресекались.
Например, согласно Коми энциклопедии:
"1921 год, 13—17 янв. В Усть-Сысольске проходила первая Всекоми конференция РКП (б) с участием представителей Северо-Двинского, Архангельского, Пермского, Вятского губкомов партии, коммунистов Печорского, Яренского, Усть-Сысольского, Чердынского, Соликамского, Глазовского уездов. Главным на конференции был вопрос о выделении Коми в самостоятельную административно-хозяйственную единицу, об объединении зырян и пермяков. «Коми му», 1924, № 3—4."
Между пермяками и зырянами до сих пор нет прямого железнодорожного сообщения, к соседям надо ехать через Москву.
Если аналогично оккупировать московских и питерских русских, ограничить сообщения и связи между ними, постепенно между ними начнут формироваться различия.
Это упрощенная схема, в реальности несколько сложнее.
Коми-пермяки живут южнее.
Разве здесь надо спрашивать про то, кто такие коми и где они живут. Сотни сайтов дадут ответ, нажав в поиске "коми".
Alexey Rassykhaev said:
Разве здесь надо спрашивать про то, кто такие коми и где они живут. Сотни сайтов дадут ответ, нажав в поиске "коми".

Я объясняю выше почему я спрашиваю. Сайты мне не дали нужного ответа.
Ну и хорошо. Посиделки открытые, если зайдут посторонние, им тоже будет понятно, куда попали. Кроме того, суждения могут отличаться даже по самым простым вопросам. При различии базовых предпосылок мнения по любому вопросу могут быть самыми разными.
У нас траур, умер Геннадий Юшков, народный писатель Коми. Во всей истории Коми зырянской литературы крупнейшими поэтами и писателями были Иван Куратов, Виктор Савин, и имя Геннадия Юшкова рядом с ними. Таких больше не было.
Сегодня состоялись похороны в Сыктывкаре, коротенький фоторепортаж
http://foto11.com/photo/album22/index.htm
Svetlaya emu pamiat. Spasibo za fotoreportazh.

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования