Нельзя не согласиться с профессором Тишковым, который определяет основные критерии решения проблем малых народностей.
Главное — право на свою землю (территорию), которая дом родной, «кормящий ландшафт», где нашли покой предки.
Второе — право на сохранение традиционного уклада, языка, культуры и обеспечение преемственности традиционных знаний. Без назойливого навязывания со стороны властей «образцов развития».
Третье — право на традиционное использование биоресурсов: кормовых угодий, промысловой фауны, рыбы, недревесных ресурсов леса и пр. с сохранением своих приоритетов над пришлым населением и освоителями.
Четвертое — право самим отстаивать свои интересы по всей вертикали власти, иметь гарантии представительства в них, создавать свои органы самоуправления.
Пятое — юридически закрепленные права самим контролировать экологическую и ресурсную ситуации на территориях проживания и ведения традиционного хозяйства, участвовать в принятии решений по любому вопросу, затрагивающему интересы малочисленных северных народностей, требовать проведения и участвовать в экспертизах проектов, осуществляемых на их землях.
dalee - polnaja statja: http://www.mk.ru/social/article/2012/08/10/735682-pozornaya-natsion...
Теги:
© 2023 Created by Ortem.
При поддержке