В последнее время история пересматривается с "новой" национальной точки зрения. Взгляд не новый, но СССР избегал смотреть на свою историю и актуальную политику глазами националиста.
У СССР была другая оптика, он видел реакционизм, реваншизм, фашизм, социализм, коммунизм, классы, буржуазию, атиколониализм, империализм.
Рассматривать те же события через призму национализма демонстративно избегали. Начиная с 30-х годов и дальше национализм все-таки нашел себе место, но его стеснялись, маскировали, употребляли эвфемизмы.
Но вот теперь насупило время, когда давно ушедшая истоия пересматривается и воспринимается совершенно иначе, именно через призму национализма.
Ярким примером этого является большой чиновник, министр культуры Владимир Мединский.
Он не скрывает своего русского национализма и своего восприятия действительности и истории в этом ключе.
это выражается в простом и понятном разделении на "своих" и "чужих". Но свои и чужие не рабочие и капиталисты, как раньше, а русские и нерусские.
Причем "свои" правы всегда, потому что свои!
Вот как описывает позицию Мединского историк Марк Солонин:
Я процитирую то, что он пишет в своей скандально известной книге "Война": "Своих человек защищает всегда – это заложено у него на генетическом уровне. Так происходит всегда и везде. В объединениях по любому признаку, семейному, семейно-сицилийскому, религиозному, партийному, национальному всегда работает принцип оправдания и защиты себе подобных".
А дальше через несколько страниц он приводит пример: вот была война с Финляндией, когда огромный Советский Союз напал на Финляндию с населением три с половиной миллиона человек. 430 тысяч жителей были зимой изгнаны из своих родных мест, и потащились беженцы вглубь Финляндии. По этому поводу Мединский роняет следующую фразу:
"Если вы руководитель российского государства, то думать вы будете думать в первую очередь о своих подданных (заметьте, не гражданах – подданных). И если нужно пустить голых на снег финнов, чтобы ваш народ был в безопасности, вы будете разорять и изгонять финнов".
До такого советская пропаганда никогда не доходила. Она никогда не вспоминала про 430 тысяч финнов, выгнанных со своих мест, и уж в любом случае никогда бы не набралась наглости утверждать, что любое преступление, которое совершили "наши", перестает быть преступлением, потому что это наши, связанные с нами кровно-сицилийскими родственными узами. Вот это новая модель гораздо более похожа по духу на модель германского фашизма, нежели на старую советскую мессианскую идею.
А господин Мединский пишет: "Факты сами по себе значат не очень много. Скажу еще грубее: в деле исторической мифологии они вообще ничего не значат. Все начинается не с фактов, а с интерпретаций. Если вы любите свою родину, свой народ, то история, которую вы будете писать, будет всегда позитивна".
Это к вопросу о том, являются ли финские народы частью русского мира...
Комментарий
"Думаю, многих такое устраивает, ведь они и сейчас готовы умирать за русские интересы"
В наших интересах объяснять разницу между русскими интересами и интересами наших народов.
Иногда они совпадают, иногда нет, но в принципе это разные интересы.
Думаю, многих такое устраивает, ведь они и сейчас готовы умирать за русские интересы
В том, что вопросы нашего выживания, как народов, встали ребром.
Мединский - часть команды, его слова не просто слова, это программа действий.
Мы будем жить в услових национализиющегося государства.
Национализация здесь не выкуп или конфискация собственности в пользу государства, а политика создания русского национального государства.
Россия официально становится русской. Риториа о равноправии народов отброшена.
Что это будет означать для коренных нерусских народов России?
© 2023 Created by Ortem.
При поддержке
Вы должны быть участником Uralistica, чтобы добавлять комментарии!
Вступить в Uralistica